Студенты гомельских вузов участвуют в турслёте «Студенческая Жара-2015»

Лето, палаточный лагерь и песни у костра – нестареющая романтика всё так же покоряет молодые сердца. В урочище «Казара» стартовал ежегодный открытый городской туристический слёт «Студенческая Жара-2015». Ребята из пяти университетов проведут три незабываемых дня на природе и, конечно, выяснят, какая команда получит право называться сильнейшей в этом году.
В Терюховском лесничестве, словно шапки, выглядывают палатки. Студенты только приехали, но работа уже идёт полным ходом. Как всегда, в начале труднее всего, ведь нужно собрать лагерь. Парни заняты обустройством, а вот девчонки по традиции ответственны за кухню. И надо сказать, что и те, и другие со своими обязанностями справляются на отлично.
«Я приезжаю сюда уже не первый год, – признаётся студент 4-го курса БелГУТаЕвгений Яворски. – “СтуЖа” – это возможность увидеть старых друзей, завязать новые знакомства и получить неописуемый заряд положительных эмоций. Уже на протяжении двух лет наш вуз становится победителем. Так что мы будем прилагать все усилия, чтобы повторить этот успех снова».
А потрудиться действительно придётся. Ребят ожидают соревнования по мини-футболу, волейболу, конкурс музыкальных визиток, туристическая полоса препятствий, перетягивание каната, метание валенка, борьба за титул «Мисс СтуЖа» и многое другое. Например, студенты уже поучаствовали в интеллектуальных играх, которые провёл Леонид Климович, и успели продемонстрировать силу в поднятии 24-килограммовой гири. Самыми умными стали представители ГГТУ имени П. О. Сухого, а вот сильнейшим оказался представитель ГомГМУ.
Отдельно хочется отметить и конкурс «Эколог», который придумали для того, чтобы студенты не оставляли после себя мусор и заботились об окружающей среде. «По окончании туристического слёта мы подсчитываем, какая из команд собрала наибольшее количество мусора. Ради победы ребята буквально вычищают лес, а некоторые даже пытаются воровать мусор у соседей», – смеётся первый секретарь Гомельской городской организации ОО «БРСМ» Николай Светогор.
Результаты городского туристического слёта подведут 22 июля, а пока ребята наслаждаются свежим воздухом, пищей, приготовленной на костре, и общением, которого, как говорится, много не бывает.
Автор фото: Ирина Чернявская