Первый семинар молодёжного проекта «Моя законотворческая инициатива» в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
10:00 21 Июля 2015 Молодежь

Первый семинар молодёжного проекта «Моя законотворческая инициатива» в Гомеле

Первый обучающий семинар для участников молодёжного проекта «Моя законотворческая инициатива» состоялся в Гомеле. В нём принял участие первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Ивановский.   

Стартовав в феврале, конкурс на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» продлится до декабря текущего года. В проекте принимает участие молодёжь из образовательных, научных, государственных организаций и органов государственного управления. Уже сегодня свои инициативы готовы предложить и реализовать около 30 молодых парней и девушек. 

Конкурс проводится с целью привлечения молодёжи к государственному управлению посредством её участия в законотворческой деятельности, содействия распространению и развитию правовой культуры в молодёжной среде, а также стимулирования дальнейшего профессионального образования молодёжи. 

– Конкурсные работы – это изменения, дополнения и поправки в законопроекты, – рассказала координатор проекта, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Гомельского государственного медицинского университета Галина Ласаева. – На первом этапе участники обучаются основам законотворческой деятельности, на втором и третьем готовят и представляют свои проекты, в которых самостоятельно разработают поправки и дополнения в законодательство, либо могут выступить с конкретным предложением создания закона. 

На семинаре, состоявшемся в Гомеле, участники ознакомились с основами законотворческой деятельности, узнали, как пользоваться интерактивным учебным пособием, созданным специально для проведения этого конкурса, а также дистанционной системой образования Академии управления Республики Беларусь. После чего они займутся самостоятельной подготовкой, и в финале первого этапа пройдут тестирование по основам законотворческой деятельности. 

– Этот проект – часть подготовки резервистов, – отметил первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Ивановский. – Поскольку подготовку кадрового резерва для госслужбы обеспечивает наше учреждение образования, мы активно будем сопровождать этот проект, и по его результатам парни и девушки, более склонные к управленческой деятельности, будут зачислены в различные виды резервов. Данный конкурс – это возможность для молодёжи увидеть общественную проблему, снизить её остроту либо полностью устранить. 

Планируется, что по итогам проекта лучшие работы будут направлены в Гомельский областной Совет депутатов и Гомельский облисполком для использования в работе, а их авторы будут включены в перспективный кадровый резерв облисполкома. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N