Как работается гомельским студентам при строительстве АЭС в Островце | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Логвинова Ирина Логвинова Автор текста
15:10 16 Июля 2015 Молодежь

Как работается гомельским студентам при строительстве АЭС в Островце

Около 60 студентов из ГГУ имени Ф. Скорины и БелГУТа не так давно уехали на строительство атомной электростанции в Островце. Мы связались с участниками Всебелорусской молодёжной стройки и узнали, как им работается. 

Примечательно, что на возведение Белорусской АЭС в нынешнем году работает сводный белорусско-российский отряд численностью 361 человек: 304 студента от нашей стороны, представляющие 10 вузов и 2 колледжа, и 57 студентов – от российской.

– В основном мы здесь работаем все в качестве подсобных рабочих, сейчас вяжем арматуру и стены, – рассказывает  командир строительного отряда имени героя Советского Союза П. М. Машерова при ГГУ имени Ф. Скорины Артём Скубаев. – Самым сложным было привыкнуть работать на высоте. Но все бойцы стараются, хорошо трудятся. Работаем вахтовым методом, живём в двух- и трёхкомнатных квартирах в доме-новостройке. Комнаты оборудованы всем необходимым. Есть новая мебель, имеются бытовая техника, горячая и холодная вода. С питанием тоже всё в порядке». 

В свободное время для участников Всебелорусской молодёжной стройки проводятся  соревнования по футболу и волейболу. Каждый может для себя выбрать то, что больше по душе. «Единственное – не всегда хватает на это сил, так как на работе сильно выкладываемся, ведь мы сюда приехали ради неё», – добавил Артём Скубаев.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N