Гомельчанка презентовала авторский проект «Моя законотворческая инициатива» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
16:40 08 Июня 2015 Молодежь

Гомельчанка презентовала авторский проект «Моя законотворческая инициатива»

Пилотная версия авторского проекта Галины Ласаевой – секретаря первичной организации ОО «БРСМ» Гомельского государственного медицинского университета – «Моя законотворческая инициатива» была презентована в Гомеле. Галина предлагает молодёжи региона разработать и обосновать дополнения в правовую базу страны.
 
 
Презентация прошла с участием первого секретаря областного комитета ОО «БРСМ» Игоря Завалея, представителей Гомельского областного исполнительного комитета, а также секретарей первичных организаций региона. 
 
 
С помощью проекта молодёжь сможет детально познакомиться с системой государственного управления, повысить свой уровень правовой культуры, участвовать в законотворческих мероприятиях, попасть в кадровый резерв. 
 
 
«Ребята гомельского региона всегда были активными, настоящими лидерами. Показать себя как перспективного и инициативного молодого человека можно в том числе и в рамках предложенного проекта. Мы очень надеемся, что его пилотная версия будет по достоинству оценена, и в следующем году проект выйдет на республиканский уровень», – прокомментировал Игорь Завалей.
 
 
«Моя законотворческая инициатива» – это конкурс, принять участие в котором могут студенты, магистранты и аспиранты системы высшего образования, научные работники организаций (учреждений, предприятий), сотрудники органов государственного управления, представители общественных объединений в возрасте от 18 до 31 года. Конкурс будет проходить в три этапа: на первом участники должны оформить заявку и изучить все предлагаемые материалы, на втором – творческом этапе – разработать свои законотворческие проекты, оформив их в виде докладов. На последнем этапе будет проходить презентация и защита законотворческих материалов перед представителями государственной власти. Направления, над которыми предлагается поработать молодёжи, различны: это и экономическая и социальная политики, конституционные права граждан, образование и наука, здравоохранение, оборона и безопасность, информационные и коммуникационные технологии и другие. В проектах разрешается использовать материалы организаций и учреждений, а также органов государственного управления всех уровней.    
 
 
Для того чтобы всем участникам было проще оформлять идеи, и они смогли без труда разобраться в системе законотворчества Республики Беларусь, автор проекта Галина Ласаева разработала книгу методических рекомендаций, состоящих из четырёх учебных модулей. Участники конкурса могут получить эту книгу в электронном виде бесплатно. В ней излагаются основные принципы законодательной деятельности республики. Каждый из модулей содержит и тренинг-тесты, пройдя которые, участники смогут проверить свои знания по темам. 
 
 
«Материалы я собирала в течение нескольких месяцев. Искала информацию, в основном это были интернет-ресурсы, связанные с законодательством нашей страны. Также тщательно изучила нормативно-правовые акты, касающиеся именно нормотворчества в Республике Беларусь. Думаю, что для молодёжи будет полезна не только изложенная в методичке информация, но и, конечно же, тесты», – поделилась Галина Ласаева.
 
 
Заявки на участие в конкурсе уже начали поступать. Со сроками проведения и другой дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Гомельского областного комитета ОО «БРСМ»: okbrsmgomel.by в разделе «Моя законотворческая инициатива». 
 
 
Лучшие проектанты конкурса будут включены в перспективный кадровый резерв при Гомельском облисполкоме. 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N