Областное торжественное вручение паспортов в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
15:50 13 Марта 2015 Молодежь

Областное торжественное вручение паспортов в Гомеле

Нести ответственность за себя, свои поступки, за будущее всей страны – именно такой кредит доверия выдаётся молодёжи вместе с первым важным документом – национальным паспортом. 
 
 
Валерия Василькова, Антон Корчевский и Екатерина Дёмина после получения паспортов признались, что почувствовали себя взрослее. И пообещали: надежды, возложенные на них, непременно оправдаются. 
 
 
Самые талантливые и одарённые ребята Гомельского региона были удостоены чести получить свой первый паспорт в торжественной обстановке от руководства области.  
 
 
Два с половиной года назад в Республике Беларусь национальные паспорта стали выдаваться 14-летним ребятам, до этого возрастной порог был выше на два года. 
 
 
По традиции накануне Дня Конституции Республики Беларусь юноши и девушки, которые добились успехов в учебной, творческой, спортивной, волонтёрской деятельности, приглашаются на торжественное вручение паспортов. В этом году в нём участвовали 35 учеников школ, гимназий, лицеев со всей Гомельской области: победители городских, районных и областных предметных олимпиад, спортивных соревнований различных уровней, интеллектуальных игр, воспитанники школ «Юных спасателей», волонтёрских отрядов и просто активные и талантливые ребята. 
 
 
«Правительство делает всё для того, чтобы молодёжь развивалась, раскрывала свой творческий потенциал. Те, кто сегодня получают паспорта, – это элита молодёжи Гомельского региона. Эти ребята в будущем станут лучшими представителями нашей страны», – прокомментировал заместитель председателя Гомельского областного Совета депутатов, главный врач областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны Олег Иванцов. Он отметил, что свой паспорт юноши и девушки получили в Год молодёжи, когда внимание государства сконцентрировано на этой сфере, и накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
 
От Гомельского облисполкома участники акции получили Конституцию Республики Беларусь, красочное иллюстрированное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», а также тематическое печатное издание «Гомельский букварь» Никиты Вынара, ученика гимназии № 36 Гомеля, проект которого стал победителем областного этапа молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси».  
 
 
Свой первый паспорт ребята воспринимают не иначе как символическое начало серьёзной взрослой жизни. «Получить главный документ в такой обстановке почётно и приятно. Теперь на нас возлагаются обязанности нести за себя и свои поступки ответственность. Мне кажется, это по плечу только самостоятельным людям», – поделилась впечатлениями Валерия Василькова, ученица СШ № 11 Гомеля.  
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N