О развитии собственного дела рассказал молодой бизнесмен из Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
14:30 23 Января 2015 Молодежь

О развитии собственного дела рассказал молодой бизнесмен из Гомеля

Молодое поколение всё чаще задумывается об открытии собственного дела, которое даёт возможность воплотить бизнес-идеи в жизнь и позволяет стать материально независимыми. 
 
О развитии частной инициативы нашего города вы узнаете из серии тематических статей проекта «PRO бизнес», который повествует про успешных молодых предпринимателей и руководителей компаний Гомеля.
 
Он заслужил репутацию честного бизнесмена, который не боится трудностей и с готовностью идёт на риск. Представитель молодого поколения гомельских предпринимателей создал собственное дело с нуля, развивая его в жёсткой конкурентной борьбе. 27-летний гомельчанин Станислав Морозов уже два года владелец фирмы по производству корпусной мебели и натяжных потолков. 
 
 
Мечтал стать директором 
 
Станислав Морозов не из семьи бизнесменов, не принадлежит он и к «золотой молодёжи». Но благодаря предпринимательской жилке и решительности два года назад он открыл собственное дело, о чём нисколько не жалеет. 
 
Правда, по словам молодого предпринимателя, всем ещё с детства рассказывал, что станет директором одного из гомельских предприятий, где работал в своё время его отец. Но жизнь парня сложилась несколько иначе, чем он предполагал.
 
Двигаться к достижению будущей мечты нашему герою помогли личностные качества. Ещё во время учёбы в ГГУ имени Ф. Скорины Станислав зарекомендовал себя как активный студент: был секретарём вузовской первички «БРСМ», одним из авторов газеты «Ничего себе газета», получил грант на учёбу в Германии – это толика того, чем он может гордиться. 
 
– Когда я был в активе «БРСМ», для реализации студенческих идей искал спонсоров из числа гомельских бизнесменов, – вспомнил студенческие годы Станислав. – Я лично обошёл много фирм с просьбой о безвозмездной финансовой помощи. Красноречивость и убедительность принесла плоды. 
 
Сила убеждения пригодилась и в частном деле. Позже благодаря коммуникабельности Станислав завёл необходимые полезные знакомства и контакты:
 
– Прежде чем открыть собственное дело, я помогал изготавливать и устанавливать мебель своему знакомому, – рассказал о начале своей профессиональной деятельности бизнесмен. – Вложил в его дело часть своего капитала. Но, на мой взгляд, деньги использовались нерационально. Да и система управления делами меня не устраивала. Поэтому решил отправиться в самостоятельное плавание. К тому моменту, когда я оформлял все необходимые документы для госрегистрации в качестве юрлица, у меня было несколько личных инструментов – дрель, шуруповёрт, рубанок. Дело оставалось за малым – воплотить идею в жизнь. 
 
Кроме того, родные и близкие поверили в его идею, никто из них не считал затею маловероятной. 
 
 
Приходится учиться у моих конкурентов и даже клиентов
 
В сфере бизнеса есть много направлений, не подходящих Станиславу с точки зрения финансовой возможности. Неслучайно он остановился на наименее капиталоёмкой модели, азы которой ему уже были немного известны.
 
Когда 25-летний парень открывал своё дело, он даже не мог представить, что ему предстоит пройти. Производственный опыт, профессиональное портфолио многое решают, а ничего из этого перечня у Станислава за плечами не было. Пришлось зарабатывать бизнес-репутацию не один день. 
 
 – Теоретически экономическое образование, которое я получил, конечно же, в какой-то степени связано с предпринимательской деятельностью, – отметил молодой человек. – Но многому приходится учиться у моих конкурентов и даже клиентов. Счастлив, что есть возможность обменяться опытом и с бизнес-сообществом Общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство», членом которого я тоже являюсь. Мне приятно осознавать, что я могу забежать перекусить в кафе или ресторанчик того человека, с которым я знаком. Тем более, таких людей не просто слушаешь с интересом, а каждый раз выносишь для себя что-то новое, то, что можно применить в жизни. 
 
 
Я стараюсь быть честным с людьми
 
Услуги по сборке и установке мебели всегда были и остаются наиболее конкурентной нишей. Поэтому Станиславу приходится использовать массу методов для раскрутки фирмы, привлечения новых клиентов. С этой целью новоиспечённый бизнесмен прибегал к рекламе. По итогу затраченные на неё средства не принесли ожидаемых результатов. Тогда молодой инициативный человек разработал с айтишниками визитку-сайт. Но, как оказалось, он тоже не привлёк новых клиентов. Поэтому главным инструментом увеличения числа заказчиков Станислава является сарафанное радио. 
 
 – Для себя я сформулировал основную идею: нужно трудиться так, чтобы сделать жизнь людей уютнее и комфортнее, – поделился своими мыслями Станислав. – На мой взгляд, это ключевой аспект в моей работе, который помогает конкурировать с коллегами по цеху. Ко многим предпринимателям со стороны клиентов есть претензии и по поводу качества, и по поводу сроков установки корпусной мебели. Лично я предпочитаю работать честно. За счёт покупки нового оборудования я сократил время изготовления мебели. При необходимости задействую дополнительные рабочие руки, прибегая к аутсорсингу, что значительно удешевляет оплату сторонних специалистов. В целом, в штате моей фирмы насчитывается четыре человека.
 
Кроме возможности развиваться профессионально, собственное дело Станиславу даёт возможность проявлять личностные качества руководителя. Как директор он делегирует, поощряет инициативу, у него есть человек, который может его заменить при необходимости. Немаловажный момент – и максимальная прозрачность в отношениях внутри фирмы:
 
– Я стараюсь быть честным с людьми, веду бизнес по закону. Считаю, что следует заранее оговаривать с людьми условия рабочего процесса. Иначе возникают неприятные сюрпризы. 
 
Работа должна занимать столько времени, сколько человек ей уделяет. Как заверяет молодой бизнесмен, он не контролирует, в котором часу его сотрудники берутся за дело. А вот к качеству работ требования в фирме установлены жёсткие: 
 
– К сожалению, пришлось уволить не одного лентяя.  Многие привыкли ходить на работу для галочки. Мнение людей о том, что они должны отсидеть смену сложа руки, а потом уйти домой – в моём деле неприемлемо. Понятно, что основная цель частной инициативы – получение прибыли. Поэтому для меня толку от таких работников нет.
 
 
 
Сравнимо с двумя чашами весов
 
– Для меня собственное дело сравнимо с двумя чашами весов, – признался молодой руководитель. – На одной –  интерес реализовать собственную идею, на второй – деньги. Признаюсь, что в большинстве случаев вторая чаша перевешивает. Но если мне неинтересно чем-либо заниматься, то вместе со мной «угасает» и дело. 
 
Как показывает практика, частная инициатива – дело рисковое. Но, на взгляд Станислава, если быть нерешительным, то ничего в жизни не достигнешь. 
 
По мнению собеседника, многие белорусы не решаются рисковать, занимать новые ниши. Скорее всего, менталитет во многом не позволяет демонстрировать смелость. 
 
– В любой стране есть место для заработка денег, – уверен представитель частной инициативы нашего города. – Просто риски и доходность взаимосвязаны. Если выше риски, то выше доходность и наоборот. Конечно, сейчас в любом секторе экономики лёгкие плоды сняты, свободные ниши заняты, и бизнесу трудно расти быстрыми темпами. Но я считаю, что нужно верить в то, что ты делаешь. Однажды я увидел интересную для себя область деятельности, хотя широких практических знаний изначально у меня не было. Теперь работаю с разными клиентами, вижу и понимаю, каков на практике механизм ведения бизнеса. 
 
 
Прокручивать идеи в голове – это далеко от реальности 
 
На протяжении двух с лишним лет Станислав развивает собственное дело. В ближайшем будущем планирует расширять направления предпринимательской деятельности. Ведь конкуренция на рынке со временем только усиливается.
 
– Думаю, что пора искать новые направления в моём деле, – расставил акценты на будущих планах Станислав. – Стартовый капитал есть. Однако я верю в бизнес и без вложений. Конечно, мечтать о деле, прокручивать идеи в голове – это далеко от реальности. Но я уверен, что смогу заниматься абсолютно разными бизнес-темами, связанными с энергетикой или социальным предпринимательством. Например, можно было бы организовать интернет-биржу для фермеров. Планы диверсифицировать дело, которое было у меня на старте, – страховка от возможных будущих рисков. 
 
 
Хочется больше времени уделять семье
 
Станислав любит активный отдых, черпает настроение в семье. Ведь любому человеку, кроме работы, хочется и пожить, а не бегать всё время как белка в колесе. 
 
– Хочется уделять больше времени пятимесячной дочке Варваре, любимой жене Татьяне, – поделился своими мыслями новоиспечённый муж и отец. – Хочется, чтобы семья жила в достатке, ни в чём не нуждалась. Поэтому сидеть на месте я не планирую, но не в ущерб времени, которое я провожу с родными и близкими. Решили, что когда жена выйдет из декретного отпуска, будет помогать мне вести частное дело. Наверное, с этого момента оно уже перейдёт в категорию семейного. 
 
Девяностые и нулевые годы сформировали у частной инициативы пассивную философию. Но, как говорится, лидер не может мириться со спокойствием. Мир стремительно меняется, и нужно выходить из зоны комфорта, гибко реагируя на любое изменение рынка, как это и собирается сделать Станислав:
 
– Для меня бизнес – это синоним счастья, которое достигается через реализацию собственных идей.
 
 
***
 
Уважаемый читатель, если вы преуспевающий бизнесмен или в вашем круге общения есть такие предприниматели, поделитесь с нами историей эффективного развития частного дела, расскажите свою историю бизнес-успеха. Решительно звоните по телефону 70-35-10 или смело пишите на электронный адрес: e.baidan@yandex.by 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N