Центру творчества детей и молодёжи Центрального района - 35 лет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:40 15 Января 2015 Молодежь

Центру творчества детей и молодёжи Центрального района - 35 лет

Говорят, педагоги никогда не стареют душой, потому что их постоянно окружают дети. Малыши и ребята постарше делятся своей непосредственностью, задором и жаждой познания нового, а взрослые взамен отдают им всё, что имеют сами, обучают и наставляют.  Одни учат нас писать и считать, а другие – творить, создавать что-то своё. Именно это уже на протяжении 35 лет делают педагоги Центра творчества детей и молодёжи Центрального района Гомеля. 

 

 

 

 

 

Бывший Дом пионеров и школьников
 
 
Государственное учреждение образования «Центр творчества детей и молодёжи отдела образования администрации Центрального района Гомеля» был создан в 1979 году как Дом пионеров и школьников. Тогда в нём начинали работать только 7 руководителей кружков, а число обучающихся не превышало 200 человек. 
 
 
В 1992 году учреждение было переименовано в Дом детского творчества, в котором  трудились уже 15 педагогов, а занималось 500 кружковцев. В декабре 2004-го в состав Дома детского творчества вошли 5 комнат школьника Центрального района, что значительно расширило влияние учреждения на работу с детьми по месту жительства. Штат методистов увеличили до 6 человек, а профиль объединений по интересам расширили. Такое преобразование привело и к изменению статуса внешкольного учреждения: Дом детского творчества был переименован в Центр внешкольной работы отдела образования администрации Центрального района Гомеля.  Своё нынешнее название учреждение получило только в 2011-м, а в декабре прошлого года Центр творчества детей и молодёжи Центрального района (ЦТДиМ) отметил своё 35-летие.  
 
 
     
 
                          
Сегодня это многопрофильное учреждение дополнительного воспитания и обучения, в котором занимается более 1400 воспитанников в возрасте от 5 лет до 31 года. 
 
 
 
 
 
От вокала до КВН
 
 
«Наш центр – это удивительный мир творчества, детской фантазии и педагогического поиска. Используя слово, знания, умения, красоту, доброту, педагоги создают условия, в которых ребёнок наилучшим образом может проявить и реализовать свои творческие возможности. Найти новые интересные увлечения, почувствовать себя востребованным, – так представляет своё учреждение директор Центра творчества детей и молодёжи Татьяна Татаренко.  Раскрыть способности детей, научить размышлять, познавать новое, видеть прекрасное вокруг себя, помочь в выборе профессии – этому подчинена деятельность наших объединений по интересам и клубов». 
 
 
ЦТДиМ выступает инициатором и организатором районных,  городских массовых мероприятий: викторин по основам безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности, экологических акций, соревнований по шахматам, теннису, выставок по техническому и художественно-прикладному творчеству, а также концертов и благотворительных мероприятий. 
 
 
Работа в ЦТДиМ ведётся по 6 направлениям: декоративно-прикладное, художественное, эколого-биологическое, техническое, культурно-общественное и спортивное. Функционирует 112 объединений по интересам. За 2013–2014 учебный год в копилку наград воспитанники принесли 69 дипломов: 20 – городского уровня, 19 – областного, 23 – республиканского  и  7 – международного. Среди последних победы Ивана Мамекина на Международном турнире по борьбе дзюдо «Дружба славянских народов» и  Виолетты Фроловой на II-м  международном фестивале-конкурсе вокального искусства «Звездопад талантов».   
 
 
«Конечно, наша особая  гордость – это образцовые студии эстрадного вокала «Музыкальный Олимп» под руководством Аллы Козарь и театра кукол   «Волшебный мир», который возглавляет Надежда Кузнецова, – рассказала Татьяна Татаренко. – О чемпионах Гомельской лиги КВН, чемпионах Белорусской Высшей лиги, финалистах Центральной Международной лиги МС КВН – команде КВН «ПэПэ», думаю, знает каждый житель города. Руководит командой Денис Казаковский, который работает культорганизатором и педагогом дополнительного образования в нашем центре».
 
 
Также номинантами на звание «Образцовый коллектив» претендуют студия моды «Очарование», руководитель Татьяна Карпалова,  и арт-студия декоративно-прикладного творчества «Кудесница», которую ведёт  Светлана Пипченкова. 
 
 
«Несмотря на то, что центр находится в Центральном районе, сюда приходят дети со всего города. То есть каждый желающий  может посещать наши объединения, а опытные педагоги помогут реализовать идеи, научат творить, мечтать и дружить, – уверяет  директор.  
 
 
С каждым годом учреждение крепнет и развивается, но не забывает сохранять добрые  традиции. Подводя итоги 35 лет, коллектив ЦТДиМ намечает новые творческие рубежи, чтобы претворить в жизнь все задуманные идеи и планы. 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N