Свидетельство Почётного гражданина вручили Ващенко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:30 28 Ноября 2013 Молодежь

Свидетельство Почётного гражданина вручили Ващенко

Звание Почётный гражданин города Гомеля по решению Гомельского городского Совета депутатов от 29 августа 2013 года 85-летнему художнику Гавриилу Ващенко было присвоено за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства и за значительную деятельность по сохранению культурного наследия Гомеля. 
 
Свидетельство об этом,  нагрудный знак и ленту Почётного гражданина художнику вручили председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко и председатель городского Совета депутатов Иван Бородинчик в ДК Железнодорожников на торжественном собрании, посвящённом 70-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. 
 
«Дорогие гомельчане, – произнёс, обращаясь к собравшимся в зале, Гавриил Харитонович. – Где бы я ни был: в Риме, Токио, Москве или Питере – всегда говорю своим искусством, что я из Беларуси, что я полешук. Мой путь художника начался именно в Гомеля. Я всем вам признателен за высокую оценку моего искусства, которое я посвятил нашему народу». 
 
Гавриил Ващенко является народным художником Республики Беларусь, профессором, академиком живописи, «Человеком ХХ столетия», лауреатом государственной премии БССР. 45 лет своей жизни он отдал Белорусской академии искусств, где основал кафедру монументально-декоративного искусства. В честь нашего знаменитого земляка в Гомеле назвали картинную галерею, где работы мастера составляют основной фонд.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N