БРСМ подвел итоги благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
11:00 28 Сентября 2016 Молодежь

БРСМ подвел итоги благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси"

Волонтёры движения «Доброе сердце» ОО БРСМ подвели итоги республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси». В Гомельской области завершением стала экскурсия для молодёжи из числа волонтёров «Религии мира в Гомеле», а также уникальный межконфессиональный диалог.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения сегодня – один из ключевых вопросов, решать который предстоит не только каждому родителю, но и обществу, государству в целом. Такое воспитание должно способствовать развитию и становлению личности юноши или девушки.

Чтобы познакомить молодёжь с духовным и культурным наследием Белорусской православной церкви, сохранить и популяризировать традиции православного христианства, воспитать и развить у молодого поколения духовно-нравственные ценности, и была организована акция «Восстановление святынь Беларуси». 

С марта по сентябрь около 400 волонтёров движения «Доброе сердце» Гомельской областной организации ОО «БРСМ» приняли участие в восстановлении более 30 храмов, монастырей, церквей области. Работы велись в разных уголках Гомельщины: Свято-Никольский мужской монастырь в деревне Терюха, храм Святителя Николая Чудотворца в деревне Даниловичи, Гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. В основном молодые люди оказывали помощь в уборке бытового и строительного мусора, выполняли подсобные работы. 

«Привить школьникам и студентам духовно-нравственные ценности, на мой взгляд, можно гораздо эффективнее посредством трудовой деятельности. Ко всему прочему, это благотворительная акция, которая приносит ощутимую пользу: восстанавливаются храмы и соборы. Наши ребята ценят то, что создано предками, и помогают сохранить культурное наследие для потомков», – рассказал пресс-секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Артём Карпенко. 

Завершением масштабной акции на Гомельщине стала экскурсия для волонтёров отряда «Доброе сердце». Около пятидесяти юношей и девушек посетили Римско-Католический Приход Рождества Божьей Матери, Храм Святого Архистратига Михаила и Свято-Петро-Павловский кафедральный собор. А в Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина прошёл межконфессиональный диалог. Молодые активисты смогли задать интересующие вопросы гостям мероприятия:  епископу Казимиру Великосельцу, руководителю отдела по работе с молодёжью Гомельской епархии, иерею Дмитрию Мельникову, клирику Свято-Петро-Павловского кафедрального собора Леониду Полякову и другим. Ребята обсудили с представителями православной и католической церкви темы популяризации в молодёжной среде духовности и сострадания, проблемы многонациональности и веротерпимости и многое другое.

«У нашей молодёжи была возможность быть услышанными, узнать что-то новое, обсудить волнующие темы. На мой взгляд, самая главная задача, которая стоит перед взрослыми и  молодёжью, – это научиться созидать и нести людям добро. Восстановление храмов – это прикосновение к нашему культурному наследию», – рассказала специалист ГОО ОО «БРСМ» Вероника Рожкова. 

В областной библиотеке также была представлена выставка творческих работ волонтёров на тему духовно-нравственного воспитания. Это картины, вышивки, поделки и другие изделия ручной работы. 

В этом году в Республике Беларусь почти 3000 добровольцев приняли участие в благоустройстве и восстановлении около 200 православных храмов и монастырей. Юноши и девушки занимались благоустройством заброшенных и полуразрушенных церквей, помещений храмов, озеленением прихрамовых территорий.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N