Вокруг Беларуси: не сотвори себе кумира | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:54 27 Декабря 2022 Мнения

Вокруг Беларуси: не сотвори себе кумира

Новость о громком отказе популярной на просторах России и Беларуси певицы Лаймы Вайкуле от русского языка шокировала многих её поклонников. Среди гневных откликов на заявление латышки в Сети были и недоумевающие: «Как же быстро певица забыла, что именно благодаря исполнению песен на русском она стала известной, получила возможность блистать на больших сценах, перед огромным количеством зрителей. Кто бы знал её, выступай она на концертах на родном языке и только в маленькой Латвии?» У меня же первая мысль после прочтения новости: «А при чём здесь язык?»

Не правда ли, логично было бы, например, откажись белорусы и россияне после разрушительной, унёсшей миллионы жизней Великой Отечественной войны от изучения их детьми немецкого языка в школе? Ведь столько зверств творили нелюди, перекидываясь между собой фразами на своём языке, кажущемся обречённым людям лающим. Мама, пережившая в десятилетнем возрасте вместе с сельчанами двухнедельную фашистскую блокаду (на болота, окружавшие деревню, по известным только старожилам тропам убежали в 1943-м взрослые и дети практически голыми и босыми, дорога была каждая минута), рассказывала, что на протяжении всех тех суток, когда их жизнь висела на волоске, они слышали лай собак, призывы немцев, не рискующих идти за преследуемыми по трясине, сдаваться. Немецкие слова тогда, казалось, на всю жизнь впечатались в головы измученных жителей, а ненависть к эсэсовцам переливалась через край. Но ведь это нисколько не сказалось на отношении к самому языку. И когда мы в школе стали с сёстрами изучать немецкий, родители и тёти с дядями поощряли нашу тягу к образованию, помогали с освоением языка, на котором писали свои великие произведения Гёте и Гейне. Какими же мудрыми оказались простые труженики земли!


Продолжу аналогию: почему жители Балкан, пережившие натовские бомбардировки, не отказались от английского языка? Почему не исключили его из своей жизни иракцы, афганцы из-за ненависти к разрушившим их страны американцам? Наверное, потому что умеют мыслить, а не стремятся к дешёвому хайпу? Правда, призадумавшись о последствиях отказа от русского языка, певица призналась, что продолжать петь на нём её попросили украинцы. Вот только верится в это с трудом. И нельзя не согласиться с продюсером, музыкальным критиком Павлом Ядченко, который заметил, что, выступая с громкими речами, опальная латвийская певица и ей подобные пытаются притянуть к себе внимание и, вероятно, отработать западные деньги. Подобным образом наши в прошлом кумиры пытаются выкрутиться из сложной ситуации. Они ведут себя как современные блогеры – пытаются занимать информационное пространство, притягивая внимание, чтобы не кануть в неизвестность. Грустно!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N