Спросили у гомельчан: безвиз – это хорошо? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
15:32 26 Декабря 2022 Мнения

Спросили у гомельчан: безвиз – это хорошо?

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Совета Министров и Министерства иностранных дел о продлении на 2023 год безвизового режима въезда, действующего с Литвой, Латвией и Польшей.


Напомним, что безвизовый въезд в Беларусь введён для граждан Литвы, граждан и неграждан Латвии с 15 апреля этого года, с 1 июля эту возможность получили и граждане Польши. По данным пресс-центра ГПК Беларуси, с начала действия безвиза для жителей соседних стран ЕС в Беларусь прибыло 378 290 иностранцев: 244 017 граждан Литвы, 26 534 негражданина и 86 752 гражданина Латвии, 20 987 граждан Польши.

Олеся:

- У нас красивая страна и это прекрасно, что у большего числа людей будет возможность её посмотреть. Я сама люблю путешествовать и по другим странам, и по Беларуси. И рада за тех, кому станет легче преодолевать границы. И в Гомеле у нас много достопримечательностей, как, например, наш дворцово-парковый ансамбль. И старый город в Гродно, Мирский и Несвижский замки, и в столице нашей тем более есть что показать. Так что пускай путешественники к нам приезжают.

Алеся:

- Все решения, которые направлены на то, чтобы людям было легче встречаться, поддерживать родственные и дружеские отношения, мне нравятся. Сегодня из-за разных мировых новостей, проводимой в разных странах политики, люди порой обобщают решения отдельных чиновников со всей их страной. И это влияет на отношения между простыми людьми. Особенно, когда так мало возможностей сейчас путешествовать и встречаться лично. Так что белорусский безвиз - это знак того, что мы открыты для гостей и добрых взаимоотношений с жителями всех стран мира.

Юлия:

- На мой взгляд, своевременным было и введение безвиза, и теперь его продление. Сначала пандемия отразилась на туризме по всему миру, также и на нашей стране, потом все эти глобальные события с санкциями, открытием-закрытием границ, влияющими на торговые отношения. В такое непростое с экономической точки зрения время упростить для всех желающих въезд в страну, мне кажется, правильно. Как минимум, все эти наши гости будут где-то жить, питаться, что-то будут покупать. Разве это плохо? А то, что желающие есть, подтверждают данные о количестве иностранцев, которые посетили нашу страну.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N