Реакции редакции: Время африканских Бармалеев кануло в лету | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
16:49 02 Февраля 2023 Мнения

Реакции редакции: Время африканских Бармалеев кануло в лету

Помните сказку Корнея Чуковского «Бармалей»? Там главный герой - пират, разбойник и якобы каннибал, орудующий в Африке. Впервые этот злодей вышел из-под пера автора почти 100 лет назад, в 1925 году. В те времена страны африканского континента сплошь находились в колониальной зависимости от европейских государств. Встретить таких бармалеев там можно было запросто. Только в 1960 году первые 17 стран стали независимыми и получили возможность нормально развиваться. 


Прошел практически век, и это уже не та Африка. Из угнетённого континента она превратилась в перспективный оазис для выстраивания торгово-экономических отношений. Не зря Александр Лукашенко, во время официального визита в Зимбабве, отметил:

- Ситуация не будет развиваться вокруг Африки, она уже бурно развивается. И те, кто сегодня говорят о том, что Африка просыпается, заблуждаются. Африка давно проснулась, без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становится всё образованнее. Сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может. Поэтому здесь все сильные мира сего и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский Союз и так далее, и тому подобное. Будущее за Африкой.

И этому есть реальные доказательства. Наша страна установила дипломатические отношения с 51 из 54 стран африканского континента и всеми государствами ближневосточного региона. За 2021 год товарооборот Беларуси с этими государствами составил полмиллиарда долларов, из них 480 – это белорусский экспорт. Согласитесь, весьма внушительный показатель. Ведётся работа по созданию сборочных производств нашей сельскохозяйственной техники в Египте и ЮАР. В Зимбабве поставлено более 2000 единиц тракторов и комбайнов. Местные фермеры хорошо отзываются об их качестве и функциональности. Востребована сейчас и продукция Белорусского металлургического завода. В региональном распределении экспорта Жлобинского предприятия лидирующие позиции занимают Российская Федерация и Африка. «Гомсельмаш» продолжает налаживать экономические контакты. На белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме генеральный директор Александр Новиков и директор AFTRADE DMCC Ольга Шевко подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает поставку в Зимбабве 60 единиц техники гомельского предприятия в дополнение к ранее поставленным агромашинам. Для их обслуживания в Хараре создан многофункциональный сервисный центр и склад запасных частей, ведётся обучение покупателей особенностям работы на белорусских комбайнах. Кстати, в 2022 году в Зимбабве был зафиксирован самый высокий урожай пшеницы за 56 лет. Страна полностью обеспечена зерном. Приятно, что немалый вклад внесли фермеры, работающие на технике из города над Сожем.


Итоги официального визита Президента Беларуси в Зимбабве говорят о том, что наша страна идёт в нужном направлении. Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва договорились, что инвестиционные и кооперационные проекты станут основой продолжения сотрудничества, охватывая новые направления в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Поэтому я бы рекомендовал скептикам поубавить свой пыл и внимательно следить за ситуацией. Беларусь рассчитывает принять участие во втором экономическом форуме Россия - Африка, который запланирован на июль 2023 года в Санкт-Петербурге. Уверен, что наша делегация обязательно приедет в северную столицу братской страны с новыми проектами и предложениями для наших африканских партнеров. Бармалеи канули в лету. В Африке уже можно и нужно гулять.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N