Реакции редакции: в Швеции кольраби стоит как икра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:30 14 Марта 2023 Мнения

Реакции редакции: в Швеции кольраби стоит как икра

Красиво жить не запретишь! В Европе продолжается рекордная инфляция, а вместе с ней и небывалый доселе рост цен на продукты питания.


Так, шведы в шоке от резкого скачка стоимости на овощи и фрукты. В магазинах у местного населения глаза разбегаются, но только не от широчайшего ассортимента, а от диковинных ценников. Как признаются сами жители Швеции, таких чудес в торговой сети у них ещё не было. Ранее население гордилось тем, что большинство придерживается здорового питания. В рационе всегда преобладали свежие овощи. Теперь же замороженные продукты с полей стоят в разы дешевле. Вывод: сейчас надо экономить и на привычной еде. Ведь болгарский перец, кольраби, цветная капуста, авокадо не входят в список продуктов первой необходимости, как например всё, что сделано из мяса, молока и муки. Придётся теперь обратить внимание на крупы и макароны, максимум посыпанными зеленью и одним листиком свежего салата…

Стоит отметить, что цены на продовольствие и товары повседневного спроса в Швеции установили в феврале новый рекорд.

По данным, ни разу с 2015 года за один месяц цены на товары повседневного спроса не росли сразу на 2,1 процента. На продовольствие по сравнению с январем они поднялись на 2,5 процента.

Если за весь 2021 год рост цен на товары повседневного спроса составил всего лишь 1,1 процента, то за февраль он увеличился более чем в два раза. За 12 месяцев он составил 15,2 процента на товары повседневного спроса и 17,8 процента на продовольствие.

Подорожание коснулось и других групп товаров, таких как корм для животных, овощи, сухие закуски, сладости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N