Реакции редакции: ценовой шок в Испании | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:19 16 Марта 2023 Мнения

Реакции редакции: ценовой шок в Испании

Вслед за ценами на энергоносители вверх поползли и цены на продукты питания в Европе. Теперь пришлось затянуть пояса потуже и испанцам.


В Испании цены продолжают расти на все продукты питания, в том числе на основные, привычные. А ведь продукты - основной инфляционный фактор индекса потребительских цен и играет решающую роль по их сохранению.

Так, стоимость базовых продуктов увеличилась на 40 процентов. Мука, масло и сахар в октябре увеличились в годовом исчислении на 38 процентов, 34 и 43 процента соответственно.

Чего же ждать европейцам? Конечно же, падения цен на нефть и газ. Если они снизятся, то себестоимость продуктов будет как прежде. Производители установят новые цены и торговые сети тоже. Но пока об этом можно только мечтать…


Пока же цены на энергоносители высоки и продолжают расти, продовольствие и питание будут под угрозой.

Хотя ожидается, что цены на энергоносители снизятся на 11 процентов в 2023 году и ещё на 12 процентов в 2024 году, но они останутся всё равно не на прежнем уровне.

Стоит отметить, что председатель правительства Испании Педро Санчес пообещал сдерживать цены на продукты питания. Что будет дальше, время покажет. Но не бывает худа без добра. Как говорится, не было бы счастья, но несчастье помогло. В жизни всё переменчиво. Может быть, в связи с ростом цен проблема ожирения в Европе исчезнет навсегда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N