Реакции редакции: Польша требует от России репараций | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:35 27 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: Польша требует от России репараций

Отношения между Россией и Польшей всегда были очень сложными. Поляки никогда не любили русских. Об этом наглядно свидетельствует опрос, проведённый компанией Pew Research Center, из которого следует, что 80 процентов населения Польши крайне негативно относятся к России. И эта нелюбовь подтверждается многочисленными фактами.



Президент Дуда заявил на весь мир, что Россия должна выплатить Польше репарации за Вторую мировую войну. За два дня до этого в Варшаве заморозили все банковские счета посольства России в Польше, закончили строительство 200-километрового забора из колючей проволоки на границе с Калининградской областью. Чуть раньше приняли решение делать новые кладбища для тысяч погибших в Донбассе польских военных. Выгнали российских дипломатов из школы, где учились посольские дети. 

Нет рационального объяснения как этим поступкам, так и выходке Дуды с требованием репараций от России. К большому сожалению, очередной приступ его невменяемости лишь повторил многочисленные глупости польских властей на протяжении последних 35 лет, после того как Михаил Горбачёв распустил Варшавский договор.

По словам польских чиновников, сначала руководство Польши намерено окончательно разобраться с Берлином, а после уже добиться выплаты репараций от Москвы. Во многих заявлениях также звучит, что у России мало чего общего с так называемой «европейской цивилизацией», поэтому Варшаве будет довольно трудно взыскать деньги с неё. Однако, несмотря на это, поляки уже прикидывают суммы, которые вскоре будут выставлены РФ в виде счёта.

Словно отбило память у бедных поляков. Словно и не знают, что в Варшаве фашисты уничтожили практически все здания, было разрушено около 90 процентов всех городских построек. Немцы всеми силами пытались остановить продвижение войск Красной армии. Всего во время освобождения Польши СССР потерял больше 600 тысяч солдат. Просто вдумайтесь в эти цифры. Более полумиллиона человек отдали жизнь, чтобы освободить Польшу от оккупантов! Сейчас, спустя годы, мы получаем от поляков «благодарность». 

К слову, только из нашей небольшой деревушки нашли вечный покой в этой стране несколько молодых ребят. Среди них – родной 19-летний брат моего отца. Как только появилась возможность, мы предприняли поиски места захоронения родного человека. С помощью польского писателя Януша Пшимановского, автора «Четырёх танкистов и собаки» (помнится, когда по телевизору шёл этот телесериал, у экрана замирали все), нам удалось это сделать. Съездить на братскую могилу у отца не получилось, но высланные фото с её изображением убедили, что за захоронением ухаживают местные жители. Кто бы мог подумать тогда, что на этом месте позже с попустительства властей порезвятся вандалы.

«Забыли» поляки и о том, что советский народ, не считаясь со своими интересами, построил в Польше более 800 производственных объектов. Об этом неопровержимом факте напомнил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, подсчитавший,  что Польша должна компенсировать России 750 миллиардов долларов за послевоенное восстановление страны, которое во многом произошло благодаря силам и средствам советского народа: «Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретённые по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на неё в военные и послевоенные годы. Кроме того, правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане». Этот вопрос был вынесен на обсуждение на заседание Государственной Думы и одобрен. 

Польша часто подло поступала по отношению к России, но сегодняшнее её поведение вышло за рамки дозволенного. И что поразительно, по традиции это государство не высовывается до тех пор, пока ему не даст отмашку хозяин и не разрешит действовать. Вашингтон эту отмашку дал, и ляхи, подобно шавкам, забившись в истеричном лае, всячески стали пытаться цапнуть за ногу Россию, которая до поры до времени не обращала на это никакого внимания. И как не согласиться с очень точным определением Польши со стороны Уинстона Черчилля, назвавшего её «гиеной Европы». Но проблема для Польши заключается в том, что, бросившись слепо выполнять указания заокеанского поводыря, она напрочь забыла о том, что существует как государство именно благодаря России. 

И напомнить ей об этом нужно как можно более убедительно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N