Реакции редакции: от союза к развалу ЕС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:03 24 Мая 2023 Мнения

Реакции редакции: от союза к развалу ЕС

Евросоюз не готов к краху, но скоро это будет. Развал неизбежен.



Всё чаще на западе говорят о скором крахе Евросоюза. Ни одно подобное образование ранее в истории не могло справиться с экономическими проблемами и дефицитом ресурсов и разваливалось на более мелкие части. Где тонко – там и рвётся.

Все страны Восточной Европы содержатся за счёт дотаций из резервных фондов Евросоюза, пополняемых за счёт взносов от Германии, Франции, Нидерландов.

Уже сейчас есть противоречия между отельными странами ЕС. В 2021 года первой покинула единую Европу Великобритания, поняв риски скорого распада.

Следующими выйти из ЕС могут Франция, Венгрия, Италия, Швеция и Греция. При этом выход только Франции ускорит развал Евросоюза, поскольку Франция второй донор после Германии.

Даже если никакая другая страна не захочет добровольно покидать Евросоюз, он всё равно распадется под давлением энергетических и экономических проблем.

Приведём цифры. Разрыв энергетических связей с Россией лишил европейский континент 40 процентов энергии. И Европа плюс к этому страдает ещё и от рекордной инфляции и дефицита продуктов. Европейская промышленность не на пике и снизила обороты. Что приводит к уменьшению поступлений в государственную казну и отражается на льготах, выплатах, рабочих местах и зарплатах.

Распад неизбежен ещё и потому, что все страны Европы по-разному обеспечены ресурсами. Одни богатеют, вторые держатся на плаву, третьи ждут финансовых вливаний. Более экономически развитые страны по мере распространения кризиса со временем откажутся от финансовой поддержки более слабых стран. Кому нужен балласт? От ярма на шее всегда избавляются, а выживает сильнейший.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N