Реакции редакции: достал кризис? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Андреева Ольга Андреева Автор текста
16:17 20 Января 2023 Мнения

Реакции редакции: достал кризис?

Пока одни европейские страны разрушают памятники, в которых до недавних пор была увековечена память о подвиге советского народа, другие их ставят. Однако этот факт тоже не так приятен, как может показаться на первый взгляд. Потому что ставят откровенное уродство и далеко не с целью почтить память о каком-то человеке или событии.


По сообщениям европейских СМИ, в Праге явно не отличающиеся художественным вкусом активисты одного из местных проектов в конце прошлого года установили в районе Бубенеч «скульптуру орка с лицом российского президента. Он сидит на газовой трубе и держится за вентиль задвижки». Уродливый монумент встал на площади Интербригады, в том же месте, где ранее находился памятник советскому маршалу Коневу. Если вдруг кто-то забыл, Иван Конев был советским полководцем, военачальником и командовал фронтами в Великой Отечественной войне, дважды Герой Советского Союза. Такой вот двойной акт унижения и памяти о прошлом, и настоящего.


Надо сказать, скульптура заявлена как временная и авторы планируют продать её с аукциона, чтобы вырученные средства пустить на поддержку конфликта на территории Украины. К слову, создателем скульптуры выступил художник и кузнец по фамилии Достал. Но, может, Европу достал не только энергетический кризис, но и кризис искусства? Тогда разумнее было бы потратить вырученные деньги на его развитие, а не разжигание огня.

Учитывая, что буквально через пару дней после установки данной композиции на ней же появилась надпись, оставленная неизвестным, которую можно перевести как «Мы идём к войне или к миру?», очевидно, что далеко не все поддержали провокационную инсталляцию.

Примерно в это же время в нашем Гомеле открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Зебницкого, чтобы знать и помнить имена тех, кому мы, белорусы, обязаны мирным небом, независимостью и свободой. Неважно, сколько пройдёт времени с трагических событий самой кровопролитной войны ХХ века – работы по поиску и восстановлению имён погибших защитников нашей Родины будут продолжаться, пока все невинные жертвы войны не будут с почестями перезахоронены. Никакая мнимая выгода и желание громко заявить о себе не переступят в Беларуси желание создавать прекрасное, особенно если это прекрасное – память о наших дедах и прадедах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N