Реакции редакции: деньги любят счёт, но здоровье важнее | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:07 22 Декабря 2022 Мнения

Реакции редакции: деньги любят счёт, но здоровье важнее

Экологический, гастрономический, охотничий, историко-культурный, религиозный, ностальгический, спортивный… К этим видам туризма, получившим развитие в Беларуси, прибавился медицинский, к нему всё активнее прирастает и стоматологический. Причем оба последних востребованы не только гражданами ближнего и дальнего зарубежья, но и  нашими соотечественниками, не так давно отправившимися искать лучшей доли в разных краях.


И это на фоне оттока несогласных врачебных кадров и активного шельмования отечественной медицины со стороны западных соседей. Чем же так привлекателен этот сегмент туризма? Почему едут за медуслугами российские граждане, более-менее понятно. Белорусская-то медицина (как и стоматология) выросла из общей, советской. Для россиян важно отсутствие языкового барьера (а как ещё объяснить свои тревоги доктору, как ни русским языком). И цены для них привлекательны, несмотря на дорожные расходы в обе стороны. Кроме того, ценят восточные соседи наше особое к ним отношение. Потому чувствуют себя здесь уютно, как дома. А дома, как известно, и стены помогают, что, по мнению врачей, сказывается на быстрейшем выздоровлении.


А что с запада? По последней статистике, с безвизом от Беларуси для Литвы, Латвии и Польши количество желающих оздоровиться, выполнить операции на разных органах, провести медицинские обследования, уехать с новыми зубами и так далее не уменьшается. Хотя власти упомянутых стран предпочитают помалкивать о безвизовом въезде в Беларусь, вроде, как и нет его. Более того, стращают собственных граждан, дескать, можете ехать, но пеняйте потом на себя. Хорошо, хоть не рассказывают, что тут медведи с гармошками по вёскам ходят. Но всё хорошее в рекламе не особо нуждается. Сарафанное радио оно и в Литве сарафанное. Давно знают по ту сторону пятиметрового забора, что медицинские услуги в Беларуси при невысоких ценах ничуть не хуже их хвалёных, страховых. Если раньше ехали, в основном, эмигранты, которым пресловутое западное лечение было не по карману, то сейчас прибывают вполне респектабельные граждане не только с европейскими паспортами, но и американскими, бразильскими и даже уругвайскими. Выходит, знают зачем едут. Да, и на здоровье, как говорится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N