Колонка главного редактора. Прости и прощён будешь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора. Прости и прощён будешь

Прощёное воскресенье завершило Масленичную неделю. В субботу мы активно веселились на масленичных гуляниях (ищите информацию на нашем сайте и в социальных сетях, если всё-таки не удалось попасть на праздничные мероприятия, было действительно интересно), а в воскресенье усиленно просили у всех прощения.


Вроде бы всё правильно. Меня только смущает это показательное «простите меня все, кого я обидел(а)», что массово разлеталось в воскресенье в социальных сетях. Как мне кажется, просить прощения – это очень личный момент. Ну, если ты действительно хочешь попросить у кого-то прощения за нанесённые нарочно или случайно обиды, хочешь сбросить с себя это бремя переживаний и маеты. А если вот так, показательно – так это, скорее, просто дань некой моде. Мол, вот сегодня Прощёное воскресенье – нужно в соцсетях попросить прощения (и лайки собрать, это первостепенно) – и достаточно, плюсик за сделанное. В Вербное воскресенье все массово будут выкладывать фото с вербой, у церкви. На Пасху – с булками. Вот так мы и низводим понятия веры и чистых помыслов до показушного, наносного. А вера-то не в этом, конечно же. Не в булках, не в показательном извинении или фото на фоне церкви.


С приходом интернета в наши жизни все словно стремятся жить для интернета, а не для себя. Это касается как хороших моментов, так и не очень радостных. Вчера в соцсетях увидела видео – снял кто-то пьяную поездку. В комментариях спор – почему снимавший ничего не сделал для того, чтобы оставить пьяного водителя. Ну куда же ему останавливать или хотя бы сообщить в ГАИ, ему же важнее было заснять и выложить ролик. Вот в этом и беда… И, самое главное, этим грешит не только молодёжь. Почему-то показываем всем свою «счастливую и радостную» жизнь в соцсетях, пишем жизнеутверждающие статусы, а самого главного и не понимаем. Да что там, пожить не успеваем – между работой и интернетом.

Кстати, одно полезное замечание напоследок, если уж мы заговорили о чём-то духовном. «Важно не только попросить прощения, но и простить тех, кто нанёс вам обиду», – отмечают священнослужители. Попробуйте, возможно, именно груз обид мешает нам наслаждаться жизнью, радоваться каждому мгновению, новому дню, полезному опыту, пусть даже приобретённому и через трудности. Ищите красоту в простом. И вы её обязательно увидите.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N