Колонка главного редактора: Конституция будущего | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Белаш Ольга Белаш Автор текста

Колонка главного редактора: Конституция будущего

«Обновлённый Основной Закон Беларуси, поддержанный гражданами на референдуме, без ложной скромности можно назвать Конституцией будущего» – эти слова Глава государства Александр Лукашенко произнёс на торжественной церемонии подписания решения республиканского референдума по обновлённой Конституции.



Завтра ровно год, как вступила в силу обновлённая Конституция Беларуси. И действительно символично, что эти обновления вступили в силу именно в День Конституции Республики Беларусь.

А помните, чуть более года назад, когда мы вступали в кампанию по референдуму, когда активно начали обсуждать на диалоговых площадках и встречах с трудовыми коллективами планируемые поправки, когда активно приглашали граждан делиться своим мнением, вносить свои предложения – сколько было нервных телодвижений со стороны этих беглых, всяких оппоресурсов, мнящих себя СМИ? Чего только они не понаписали тогда... И про ущемление прав, и про нелегитимность самого референдума. Ну, понятное дело, и денежки – свои 30 серебреников – нужно было отрабатывать, да и от бессилия не так запоёшь.

Только давайте-ка подумаем, что так не нравилось? То, что мнение у граждан спросили? Конечно, не нравится. Ведь этим мы показали всему миру, что мнение жителей страны учитывается при подготовке такого важного документа. Где ещё так мнение граждан учитывается? Может, во Франции, президент которой, вместо того чтобы разбираться с ситуацией в собственной стране, «заботится» о жителях чужой? Нет, я не поддерживаю протесты, но, на мой взгляд, странно вбухивать миллионы евро в чужую войну, когда собственная страна нуждается в этих миллионах не меньше.

Не понравился текст о традиционной семье, о традиционных понятиях «мужчина» и «женщина»? Ну, понятное дело, не нравится некоторым. Ведь этим мы показали, что одурманивания населения этими нетрадиционными ценностями загнивающего Запада не будет. Ну уж извините, у нас ты или мужчина, или женщина, никакого третьего пола, никакого родитель 1 или родитель 2. А всё остальное – дома за закрытыми дверями или на беседах у психиатра.

Не понравилось, что закреплена важность сохранения исторической правды? Так что тут понравится тем, кто не знает, что такое патриотизм, любовь и верность Родине, кто жаждет переписать итоги Великой Победы и видит только себя в спасителях планеты? Так удобно – снёс памятник, напоминающий про тех, кто спас полпланеты от фашизма, и можно себя вписать в эти самые победители. Это нам, потерявшим каждого третьего, до сих пор болит, это наша генетическая память не даёт забыть! А ей, сдавшейся за несколько месяцев (а то и дней) Европе, удобнее эти ужасы все забыть. Да они и забыли, кто им принёс освобождение, кто вызволил европейцев из концлагерей, кто вернул мир, кто помог этим странам остаться странами. Например, Польша успешно забыла, что в период оккупации Германией погибло около шести миллионов её граждан. А мы вот не можем и не должны себе позволить забыть гибель ни одного солдата, ни одного мирного жителя! Потому что если мы это сделаем, если только забудем, если только станем марионетками, в угоду кому бы то ни было поправшими память наших освободителей, то мы не достойны ни этой Победы, ни этой жизни. Да один только наш проект «Гомель. История геноцида» рассказывает о таких зверствах, что невозможно не понять очевидного – не было красиво, было страшно, было ужасно, и этого ни простить, ни забыть. Жаль, что непомнящая Европа и наши соседи на юге и на севере такого не прочитают.

Не буду расписывать стенания отдельных по поводу ВНС, единого дня голосования и прочих изменений и дополнений в Основной Закон Беларуси, их хватало. Главное – что Конституция работает, законодательство приводят в соответствие с её основными постулатами. Страна живёт, люди трудятся, дети рождаются. Жизнь – нашим недоброжелателям на зависть – весьма стабильна. Главное – мир. Давайте помнить об этом, ценить и беречь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N