Взяточники-мошенники. В Гомеле завершено расследование уголовного дела о крупной взятке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:31 31 Августа 2018 Происшествия

Взяточники-мошенники. В Гомеле завершено расследование уголовного дела о крупной взятке

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о пособничестве в даче взятки в размере 70 тысяч долларов США и мошенничестве. Перед судом по делу 2008 года предстанет последний обвиняемый, находившийся в межгосударственном розыске. 

По данным следствия, для оказания содействия директору ООО «Автоинвесткапитал» в приобретении в Гомеле по выгодной цене здания бывшего магазина обанкротившегося ООО «Белагропрод» за взятку, антикризисный управляющий данного общества вступил в преступный сговор с учредителем ОДО «Центр недвижимости» и еще одним местным жителем. 

По первоначальной договоренности два злоумышленника должны были получить от директора ООО «Автоинвесткапитал» в качестве взятки для антикризисного управляющего денежные средства в сумме 70 тысяч долларов. Однако соучастники управляющего в целях личного обогащения путем обмана завысили сумму взятки на 30 тысяч долларов, убедив директора передать в общей сложности 100 тысяч долларов. 

Согласно преступному плану, антикризисный управляющий обеспечил на аукционе, проведенном в нарушение установленного порядка, приобретение директором ООО «Автоинвесткапитал» интересующего его объекта недвижимости по выгодной цене. Переданные директором в качестве взятки деньги участники преступления разделили между собой, при этом управляющий получил лишь 10 тысяч долларов. 

Учредитель ОДО «Центр недвижимости», антикризисный управляющий и взяткодатель – директор ООО «Автоинвесткапитал» были привлечены к уголовной ответственности еще в 2009 году. Четвертому фигуранту удалось скрыться. 

По информации оперативников обвиняемый обладал криминальными связями как в Беларуси, так и за рубежом. Мог быть причастен к деятельности не менее двух организованных преступных групп, действовавших на территории Гомельской области в 2000-х годах. 

Обвиняемый скрывался в Приморском крае Российской Федерации, где занимался предпринимательской деятельностью. Мужчина был задержан правоохранительными органами соседнего государства и этапирован в Республику Беларусь. 

На основании собранных по делу доказательств следственное управление УСК по Гомельской области квалифицировало действия обвиняемого по ч.6 ст.16, ч.3 ст.430 (пособничество в получении взятки, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N