"Веерное" минирование в Беларуси: по всей стране работают саперы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
20:34 01 Октября 2021 Происшествия

"Веерное" минирование в Беларуси: по всей стране работают саперы

Не в первый раз в республике в результате рассылки сообщений о минировании, которые впоследствии не подтверждаются, приходится эвакуировать людей. Письма с угрозами получили практически во всех регионах страны, а также диппредставительства республики за границей, пишет Sputnik

Следственный комитет по всей стране работает сегодня по сообщениям о минированиях, сообщает пресс-служба ведомства.

Сегодня такие письма пришли в целый ряд учреждений по всей стране, от столицы до райцентров. Массовые эвакуации прошли по все республике. По каждому сообщению об опасности работали саперы, следователи до сих пор находятся на некоторых местах, где были получены угрозы о взрыве.

"По итогам работы будет дана правовая оценка. По результатам осмотров взрывчатых веществ не обнаружено", - рассказали в СК.

Так, официальный Telergam-канал милиции Витебска сообщает, что в области в результате ложных сообщений о минировании были эвакуированы более 5 тысяч человек.



Письма о минировании в организации, учебные учреждения и райисполкомы по всей стране стали приходить около 13 часов. В последствии ни одно их из не подтвердилось. Так, в Минске заминировали Национальную библиотеку и несколько вузов.

Лжеминеры добрались даже до белорусских посольств в разных странах мира. СМИ сообщали о "минировании" посольства Беларуси в Бишкеке и в Вене. МИД Беларуси позже подтвердил Sputnik, что такие угрозы получил "целый ряд белорусских загранучреждений".

Милиция напоминает, что за "лжеминирование" предусмотрена уголовная ответственность, причем с 14 лет. Если "шутник" моложе, то ответственность понесут его родители – серьезный штраф и возмещение всех затрат за работу спецслужб. Наказание за такое преступление – до семи лет лишения свободы.

К слову, в последнее время сообщения о минировании стали приходить чаще. Так, если за прошлый год в стране зафиксировали более 100 подобных фактов, то за первое полугодие 2021 года – уже более 130. Все сообщения, отмечают в СК, поступают в преддверии важных государственных событий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N