В Жлобине вскрыта мошенническая схема с продажей дорогих авто | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:28 17 Сентября 2021 Происшествия

В Жлобине вскрыта мошенническая схема с продажей дорогих авто

Руководство одного из частных предприятий придумало схему по купле-продаже дорогостоящих автомобилей. Вскрылись и другие комбинации. Об этом сообщает Sputnik

Жлобинская районная инспекция раскрыла схему уклонения от уплаты налогов.

Как выяснилось в результате проверки, частное предприятие продавало по дешевке дорогостоящие автомобили родственникам руководителей этой же фирмы, после чего машины перепродавались по рыночным ценам. При этом новая цена порой возрастала в десятки раз.

"При реализации таких автомобилей указанные физические лица фактически получили доход в виде разницы между ценой приобретения и рыночной стоимостью указанных автомобилей", – сообщает МНС.



Общая сумма дохода физических лиц составила 873,8 тыс. рублей (свыше 350 тысяч долларов).

При этом, предприятие, как указывает МНС "с указанной выгоды физических лиц не исчислило и не перечислило в бюджет суммы подоходного налога".

Также установлено, что фирмой фиктивно оформлялись акты закупки сельскохозяйственной продукции у физических лиц. Денежные средства, полученные заведующим складом и его заместителем в размере 34,6 тыс. рублей, признаны их доходом.

По результатам проверки предприятию предъявлен к уплате подоходный налог на общую сумму 118,1 тыс. рублей, который уже уплачен в бюджет. Тем не менее за неуплату налогов возбуждено уголовное дело.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N