В Рогачёвском районе изъяли арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:37 09 Ноября 2022 Происшествия

В Рогачёвском районе изъяли арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ

В сентябре оперативники Гомельского управления ГУБОПиК МВД Республики Беларусь совместно с сотрудниками областной инспекции охраны животного и растительного мира провели санкционированный осмотр домовладения и хозяйственных построек жителя деревни Ходосовичи Рогачевского района. Имелась информация, что 54-летний мужчина может быть причастен к незаконному хранению запрещенных орудий рыболовства, а также боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как оказалось, этого добра у него было в достатке. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты семь ставных лесковых сетей, пять сетевых полотен - общей длиной почти в 250 метров, два сетевых подъемника и два подхвата.

Боеприпасы Рогачев_14
Боеприпасы Рогачев_15
Боеприпасы Рогачев_16
983d981471ee53e7a87b059d16957b2f
Боеприпасы Рогачев_03
Боеприпасы Рогачев_05
Боеприпасы Рогачев_07
Боеприпасы Рогачев_09


Помимо этого во дворе дома и хозпостройках обнаружили 11 гранат различных наименований, четыре корпуса от них, 12 запалов и пять составных частей от модернизированного упрощенного взрывателя, один запал системы «Ковешникова», семь патронов к нарезному оружию. Там же нашли 82-миллиметровую минометную мину и два артиллерийских снаряда калибра 75 и 105 миллиметров.

На место выезжала саперно-пиротехническая группа войсковой части 5527 из Бобруйска.

Специалисты определили, что мины и снаряды требуют уничтожения на месте, так как находятся в снаряжённом состоянии и транспортировке не подлежат. В любой момент мог произойти взрыв. По остальному назначили взрывотехнические экспертизы.

Эксперты Государственного комитета судебных экспертиз подтвердили, что часть гранат и запал системы «Ковешникова» пригодны для производства взрыва.

В конце октября следователем в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ. Сотрудники госинспекции составили административный протокол за незаконное хранение орудий добычи рыбы. Ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД и природоохранного законодательства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N