В Гомельской области работник лесхоза травмирован на производстве, возбуждено уголовное дело | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:06 15 Декабря 2021 Происшествия

В Гомельской области работник лесхоза травмирован на производстве, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Гомельской области возбудила уголовное дело в отношении должностного лица одного из лесохозяйственных предприятий. Ему инкриминировано нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры региона.

Инцидент на производстве произошел в январе 2021 года. Укладчик пиломатериалов по указанию мастера цеха выполнял работы на автоматическом двухпозиционном прессе. В процессе работы рука попала под пресс.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у пострадавшего - травматическая ампутация четырех пальцев левой кисти с ранением ногтевой фаланги одного пальца этой же кисти. "Эти повреждения относятся к категории тяжких по признаку расстройства здоровья. Стойкая утрата общей трудоспособности - не менее чем на одну треть. По результатам проведенного Департаментом государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты расследования несчастного случая установлено, что мастер цеха допустил укладчика к выполнению работ в качестве станочника деревообрабатывающего оборудования без соответствующей квалификации по профессии рабочего. Обучение, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда и иных требований нормативных актов в сфере охраны труда он не проходил", - сообщили в службе информации.


В прокуратуре уверены: допущенные нарушения имеют причинную связь с наступившими тяжкими последствиями. Первый заместитель прокурора Гомельской области отменил принятое органом предварительного следствия постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны труда. Основания - наличие достаточных оснований, указывающих на совершение преступления по ч.1 ст.306 УК.

Прокурор направил уголовное дело в управление СК по Гомельской области для организации предварительного расследования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N