В гомельском дворе по ошибке спилили здоровую липу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 29 Августа 2018 Происшествия

В гомельском дворе по ошибке спилили здоровую липу

Некоторое время назад в редакцию позвонил житель улицы Кожара. Анатолий Колос от имени жильцов дома № 4 просил помочь разобраться, по какой причине в их дворе неожиданно удалили абсолютно здоровую липу. Мужчина заметил, что до приезда экологов жильцы готовы сторожить спиленное дерево как улику. 

На обращение отреагировали специалисты Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, выехали на место и изучили ситуацию.

- В ходе выяснения обстоятельств по данному обращению было установлено следующее, - прокомментировал начальник инспекции Александр Голубев. – На территории, прилегающей к дому № 4 по улице Кожара, дерево удалили по указанию мастера по благоустройству местного ЖЭУ. Как выяснилось, по этому адресу производилось удаление опасных объектов растительного мира, по которым имелись соответствующие заключения.  Данное же дерево – липу мелколистную - удалили ошибочно. Без причины спиленное растение уже достигло в стволе 33 сантиметров.

Во время удаления опасных растений на руках у производителя не было разрешительных документов, то есть работники действовали по памяти – удаляли аварийные деревья и по ошибке захватили здоровую липу. Граждане это заметили, обратились в редакцию и инспекцию. 

Специалисты Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели контрольные мероприятия для установления виновных лиц. Мастера, ответственную за работы на данном участке, привлекли к административной ответственности со штрафом в размере 122 рубля.  Ущерб, нанесённый окружающей среде, оценили в 416 рублей. Данная сумма выставлена к оплате предприятию. 



Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N