В Гомеле завершено расследование дела экс-руководителя комитета экономики облисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:18 20 Декабря 2018 Происшествия

В Гомеле завершено расследование дела экс-руководителя комитета экономики облисполкома

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета экономики Гомельского облисполкома, возбужденного по материалам проверки ГУБОПиК МВД. Экс-руководитель обвиняется в совершении коррупционного преступления, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, обвиняемая, являясь членом совета содействия привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять.

В 2013 году между облисполкомом и указанным юридическим лицом был заключен инвестиционный договор, согласно которому фирма в шестимесячный срок обязалась реализовать проект "Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам".

По состоянию на 2016 год инвестор так и не выполнил условия договора.

"При содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты налога на добавленную стоимость при ввозе в Беларусь технологического оборудования для выпуска продукции, от уплаты которого юрлицо было освобождено в соответствии с условиями инвестиционного договора. Несмотря на то, что производство не было налажено, под влиянием противоправных действий обвиняемой была незаконно осуществлена приемка в эксплуатацию производственного объекта", - отметила официальный представитель УСК.

В ходе предварительного следствия в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении учредителя юрлица. Следствие собирает доказательства. 

По информации Марии Кривоноговой, сотрудники СК уделили особое внимание и установлению причин и условий, способствовавших совершению руководителем преступления против интересов службы. В адрес Гомельского облисполкома внесено соответствующее представление, в котором изложены практические предложения по совершенствованию форм контроля за реализацией инвестиционных проектов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N