В Гомеле выявлены факты необоснованной постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:17 21 Августа 2018 Происшествия

В Гомеле выявлены факты необоснованной постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Согласно данным прокуратуры г. Гомеля, необоснованная постановка гражданки К. на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий позволило ей незаконно получить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома.  Женщина с составом семьи из пяти человек с октября 2016 года состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. По документам ни она, ни члены ее семьи мне имели в собственности недвижимое имущество.

В действительности у К. была квартира площадью 65,4 м². До декабря 2017 года ее супруг также имел в собственности 1/2 часть квартиры площадью 37,3 м². После отчуждения доли мужа К. обратилась в службу «Одно окно» Гомельского горисполкома с заявлением о постановке на учет желающих получить земельный участок. В марте 2018 года гражданке К. выделили земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома. 

Прокуратура выяснила, что семья женщины изначально утаила информацию об объектах недвижимости, которые в дальнейшем были проданы. Это повлекло ухудшение ее жилищных условий. «Такие обстоятельства – основание не принимать заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня отчуждения недвижимого имущества», - пояснили в прокуратуре.

В ходе прокурорской проверки установлен аналогичный пример: на данный вид учета необоснованно была поставлена гражданка С. с семьей из пяти человек. За год до включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий женщина добровольно их ухудшила – произвела отчуждение принадлежавшей ей квартиры площадью 58,8 м².

На основании протестов городского прокурора администрации районов г. Гомеля отменили решения о постановке К. и С. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуратура Гомельской области внесла в Гомельский облисполком представление, по результатам рассмотрения которого местные власти подготовили решение об изъятии незаконно предоставленных земельных участков. Также назначены проверки для дачи уголовно-правовой оценки изготовлению и использованию не соответствовавших действительности документов, на основании которых граждан поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ряде районов Гомельской области прокуроры вскрыли факты неиспользования в установленные сроки земельных участков, которые ранее выделялись для строительства и обслуживания жилых домов. В частности, прокурор Гомельского района в п.Цегельня и д.Климовка выявил 6 неосвоенных земельных участков, которые граждане получили в 2012-2013 годах, но еще не приступили к строительству. Аналогичные нарушения зафиксированы в Речицком и Светлогорском районах. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N