В Гомеле возбудили уголовное дело за незаконное изготовление холодного оружия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
uvd.gomel.by uvd.gomel.by Автор текста
08:53 13 Декабря 2018 Происшествия

В Гомеле возбудили уголовное дело за незаконное изготовление холодного оружия

Еще в сентябре месяце сотрудники уголовного розыска второго отделения милиции Железнодорожного РОВД санкционировали осмотр жилища 54-летнего жителя областного центра. Имелись основания предполагать, что он занимается изготовлением самодельных ножей. Впоследствии эти предположения подтвердились. 18 сентября на балконе его квартиры в одном из домов по улице 50 лет Гомсельмаша действительно было обнаружено 5 ножей. Помимо уже готовых изделий, нашли оперативники заготовку ножа и металлическую пластину. Из которой тот и ваял лезвия ножей.

Мужчина сам факт их изготовления не отрицал. Мол, хобби такое. На вопрос для каких целей делал искренне ответил: что-то для себя, что-то на подарки родственникам. Продажей не занимался. То, что это может быть признано холодным оружием, как бы слышал, но особо внимания не придавал.

Как рассказал оперуполномоченный группы УР ГОМ-2 Железнодорожного РОВД капитан милиции Вячеслав Глинка, «кулибин» в этом ремесле достиг значительных успехов. Удобная рукоятка, кожаные чехлы для них. Было видно, что к их изготовлению он подходил нестандартно и с душой. Вот только проведенная сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области экспертиза дала однозначный ответ. Два из пяти представленных ножей являются холодным оружием. 


Гомельским городским отделом СК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РБ «Незаконные действия в отношении холодного оружия». Часть вторая за незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Автор фото: uvd.gomel.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N