В Беларуси запретили продавать три опасные «незамерзайки» из России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:24 30 Декабря 2022 Происшествия

В Беларуси запретили продавать три опасные «незамерзайки» из России

В Беларуси запретили продавать три опасные «незамерзайки» из России. Информация появилась на сайте Госстандарта.



Так, под запрет попала жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая под названием «FREEDOM» (-30°).

В ведомстве сообщили, что изготовитель данной жидкости умышленно указал на отдельные свойства продукции, однако она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается. И пояснили, что температура кристаллизации составила -11,5 градусов. Это значит, что «незамерзайка» не может применяться при заявленной температуре -30, которая указана в маркировке.



Помимо этого, в жидкости удалось обнаружить метиловый спирт, о котором производитель не указал в маркировке. Его содержание составило 16,1 объемного процента при норме не более 0,05.

Также в заявленном объеме упаковки 5 литров номинальный объем составил 4,2 литра.

Нарушения выявили и в жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «Polar Forest» с маркировкой «ARCTIC WASH» (-35 градусов).

В Госстандарте провели проверку, результаты которой показали, что данная жидкость не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается. Выяснилось, что температура кристаллизации составила -11,5 градусов. Это не позволяет ее применять при заявленных -35 в маркировке.

Также в составе жидкости был найден метиловый спирт, о котором производитель не указал в маркировке. Его содержание составило 10,381 объемного процента при норме 0,05.

Госстандарт обнаружил нарушения и в жидкости стеклоомывающей низкозамерзающей «Coldston» с маркировкой «Arctic Line» (-30).

В результате проведенной проверки установлено, что данная жидкость также не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается. Удалось выяснить, что температура кристаллизации составила -8,7 градусов, что не позволяет ее применять при заявленных в маркировке -30 градусах.

В составе «незамерзайки» нашли метиловый спирт, о котором не указал производитель в маркировке: 8,782 объемного процента при норме 0,05.

Все указанные жидкости произведены в России. Ввоз и реализация данной продукции запрещена на территории Беларуси с 30 декабря 2022.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N