В 2021 году за проезд на красный свет в Гомеле оштрафовано более 3 тысяч водителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:50 11 Ноября 2021 Происшествия

В 2021 году за проезд на красный свет в Гомеле оштрафовано более 3 тысяч водителей

С начала текущего года только в Гомеле за проезд на запрещающий красный сигнал светофора к административной ответственности привлечено более 3 тысяч водителей. Об этом сообщили в ГАИ.


На дорогах нередко можно встретить «автохамов», для которых закон не писан – они нарушают требования дорожных знаков, не соблюдают сигналы светофоров и проезжают перекрестки на «красный».


Как отметили в ГАИ, правоохранители пресекают нарушения ПДД не только неся службу на дорогах, но и с помощью негласных методов – проводят мониторинг камер наружного видеонаблюдения, а также различных Интернет-мессенджеров. Так, проводя мониторинг социальных сетей, за последний месяц к административной ответственности были привлечены несколько водителей.

В одном случае водитель маршрутного транспортного средства нарушил требования дорожных знаков и проехал перекресток на красный сигнал светофора. Водитель городского автобуса также не подчинился требованиям светофора и проехал на запрещающий сигнал. Стоит отметить, что в обоих случаях водители осуществляли перевозку пассажиров и, соответственно, ставили под угрозу и их безопасность.

Во всех ситуациях за проезд на красный сигнал светофора водители привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин, а за нарушение требований дорожных знаков и разметки – по части 8 статьи 18.13 КоАП, предусматривающую штраф до 5 базовых величин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N