Резонансное уголовное дело о гибели двух рабочих в Гомельской области передано в суд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:26 08 Сентября 2022 Происшествия

Резонансное уголовное дело о гибели двух рабочих в Гомельской области передано в суд

Из-за нарушения правил безопасности в Гомельской области погибли два человека: прокуратура направила уголовное дело в суд, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Фигурантом по делу проходит 38-летний водитель погрузчика 5-го разряда одного из крупнейших предприятий региона. "Ему предъявлено обвинение в нарушении правил эксплуатации машин и механизмов в ходе строительных и горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Инцидент произошел в августе 2021 года, когда обвиняемый управлял доставочной машиной МД6. На ее грузовой платформе он доставил вагонетку с узлами ленточного конвейера. Перед переездом с транспортного на вентиляционный штрек после поднятия на платформу и начала разгрузки двумя работниками узлов доставленного оборудования водитель покинул кабину. При этом он не принял мер против самопроизвольного движения машины", - напомнили обстоятельства дела в прокуратуре.


По данным прокуратуры, погрузчик с поднятой над почвой грузовой платформой с находившимися на ней грузом и работниками начал самопроизвольное движение. Произошло столкновение МД6 с бункером-перегружателем роторного проходческого комбайна. В результате - двое мужчин получили несовместимые с жизнью травмы.

В областной прокуратуре изучили материалы резонансного дела и сделали вывод об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Также подтверждена правовая квалификация содеянного по ч.2 ст.303 УК.

Уголовное дело находилось в производстве УСК по Гомельской области.

Прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения. Он остается под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N