Прокурор просил назначить обвиняемым 7, 8 и 6 лет. Заседание № 12 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:17 19 Февраля 2021 Происшествия

Прокурор просил назначить обвиняемым 7, 8 и 6 лет. Заседание № 12

В Гомеле завершилось судебное следствие о брошенном в правоохранителей в августе прошлого года коктейле Молотова. «Гомельские ведомости» побывали на всех предыдущих процессах по этому делу в суде Железнодорожного района.

Опубликованные материалы по ссылкам:

Про коктейль Молотова. Начались судебные слушания по обвинению в организации беспорядков в Гомеле

Про коктейль Молотова-2. В Гомеле идут судебные слушания по обвинению в организации беспорядков

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 3

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 4

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 5

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 6

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 7

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 8

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 9

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 10

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 11

Арест по горячим следам

Напомним, речь идёт о 10 августа минувшего года. Около полуночи на проспекте Ленина областного центра в сторону стражей правопорядка была брошена бутылка с горючей жидкостью. Как сообщили правоохранители в зале суда, стеклянные осколки разлетелись, а от пятна пошёл резкий запах бензина. По подозрению в совершении преступления задержали трёх человек: 28, 25 и 16 лет. Назовём их Старший (житель Гомельского района), Средний (из Добруша) и Младший (гомельчанин).  

По версии следствия, житель Гомельского района изготовил два коктейля Молотова, перевез их в центр города и спрятал в одном из дворов. В районе проведения несанкционированных митингов подыскал исполнителей своего преступного плана. 28-летний гражданин передал добрушанину и подростку коктейли Молотова. Установлено, что Старший предлагал поджечь стену дома, а затем убеждал их поджечь городской автобус или автозак. Как один из администраторов сообщества в социальной сети намеревался снять сенсационное видео о протестах для повышения рейтинга, отметили в УСК после завершения предварительного следствия.

Максимальный срок

Жителю Гомельского района были предъявлены обвинения – по ч.1 ст.293 (организация массовых беспорядков); ч.1 ст.295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ);

ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел); ч.3 ст.172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Жителям Добруша и Гомеля – ч.2 ст.293 (участие в массовых беспорядках); ч.1 ст.295-3 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ); ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел). К слову, максимальная мера наказания по одной из предъявленных статей Уголовного кодекса предусматривает   лишения свободы на срок до 15 лет.

По закону

Статьёй 293, касающейся организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет.

По ст. 295-3, незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, – наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 364, за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности грозит арест или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет.

За вовлечение несовершеннолетнего лицом, достигшим 18-летнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана или иным способом (ч.3 ст.172) в организованную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Последнее слово

Исходя из практики, суд назначает наказания отдельно за каждое преступление. А вот окончательно определяет меру по их совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

На одиннадцатом заседании прокурор попросил суд назначить наказания только в виде лишения свободы. Старшему, Среднему и Младшему – по 7, 8 и 6 лет соответственно. Адвокаты заявили о невиновности своих подзащитных и просили их оправдать. Средний и Младший произнесли последнее слово. Такое право предоставили и Старшему, но не сразу, а в другой день – на двенадцатом заседании. Оно оказалось самым коротким.

Житель Гомельского района сказал, что на момент митинга не был администратором сайта. И если бы не уговоры, то в тот день вообще не поехал бы в центр города. Выразил сомнения в показаниях Среднего. Сделал запись, чтобы проинформировать милицию о преступных планах. Возраст Младшего не знал из-за маски на его лице. Сам указал на тех, у кого были бутылки. Время под стражей считает достаточным для его наказания.

Выслушав последнее слово, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N