Прокуратура выявила нарушения в интернатах Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
12:07 06 Июля 2018 Происшествия

Прокуратура выявила нарушения в интернатах Гомельской области

Прокуратура Гомельской области выявила некоторые нарушения в интернатных учреждениях. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры по итогам проверки соблюдения прав и законных интересов детей, находящихся в таких учреждениях.

Например, вспомогательная школа-интернат в Гомельском районе недостаточно обеспечена мебелью. В столовой и учебных классах столы и стулья не соответствовали росту воспитанников. Спальни не укомплектованы прикроватными тумбочками и шкафами для хранения их личных вещей. В спецшколе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи несовершеннолетних размещали в спальных комнатах без соблюдения нормы жилой площади на одного проживающего. В умывальники пищеблока и обеденного зала не подавалась горячая вода. Во многих интернатах выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Прокуроры обратили внимание и на проблему нехватки в этих учреждениях медработников.

Прокуроры пришли к выводу о том, что отсутствует системная работа интернатных и других учреждений, органов образования, соцзащиты, здравоохранения с родителями, поместившими своих тяжело больных детей в интернат или дом ребенка. Такая работа позволила бы изучить возможности и формировать мотивацию родителей вернуть своих детей в семью. Распространены случаи, когда родители, определив такого ребенка в интернатное учреждение, не интересуются его дальнейшей судьбой.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 13 человек. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора приняты конкретные меры по защите интересов детей, находящихся в интернатных учреждениях. Они направлены не только на улучшение условий проживания воспитанников, оказания медицинской, социальной помощи, но и на повышение ответственности родителей.

Вместе с тем в целом в интернатах поддерживаются благоприятные условия для проживания, обучения и реабилитации детей, обеспечивается их социальная защита, охрана жизни и здоровья. Ситуация с организацией питания детей по сравнению с результатами проверки, проведенной прокуратурой в 2017 году, улучшилась. 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N