По Бочкина горел автомобиль | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Полина Иванова Полина Иванова Автор текста
13:07 05 Ноября 2018 Происшествия

По Бочкина горел автомобиль

На прошедших выходных произошёл пожар автомобиля по улице Бочкина. По прибытию спасателей Гомельского городского подразделения МЧС наблюдалось открытое горения автомобиля Шевроле Нива, 2011 года выпуска. В результате пожара поврежден моторный отсек, лакокрасочное покрытие, лобовое стекло автомобиля. Пострадавших нет. Одна из рассматриваемых версий причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.





В Гомельском городском отделе по ЧС сообщили, что с начала 2018 года на территории Гомеля зафиксировано более 50 случаев технических неполадок, в том числе приведших к возгоранию автомобилей.

Министерство по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендует всем автовладельцам иметь в машине исправный огнетушитель. Он должен быть надежно закреплен в автомобиле, но в то же время необходимо сделать так, чтобы можно было воспользоваться им в случае первой необходимости. Автомобильные огнетушители не должны мешать управлению автомобилем и находиться в местах с повышенным температурным режимом, а также возле острых или колющих предметов.

Спасатели отмечают, что пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из–под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию. При обнаружении таких признаков, нужно включить аварийку, остановиться высадить пассажиров. Если дверь заклинило, выбить стекло любыми подручными средствами отщелнуть рычаг освобождения замка капота, вызвать самим или попросить кого-то позвонить по телефону МЧС 112.

Если дым идет из-под капота, его нужно открывать осторожно, широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгорется. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств и направить струю огнетушителя на очаг пожара. Также можно использовать плотную ткань, брезент, песок, снег.

Если вы не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину – не рискуйте. Может взорваться бензобак. Лучше отойти на безопасное расстояние и отвести людей.

Рядом стоящие автомобили нужно откатить в сторону или полить водой, чтоб на них не перекинулся огонь.

Будьте осторожны: если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда или руки, при тушении рискуете загореться сами.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N