Пенсионерка из Гродно отдала телефонным мошенникам более 200 тысяч долларов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:05 28 Августа 2022 Происшествия

Пенсионерка из Гродно отдала телефонным мошенникам более 200 тысяч долларов

Милиция продолжает рассказывать о самой распространенной схеме телефонных мошенников, но пожилые люди продолжают попадаться на удочку и отдают им все сбережения, пишет Sputnik



Телефонные мошенники обманули пенсионерку из Гродно: она отдала почти 210 тысяч долларов (более 534 тысячи белорусских рублей) за "спасение своей внучки". Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Схема стандартная, которая до сих пор продолжает успешно реализовываться мошенниками по всей стране. 84-летней женщине позвонили "следователи" и сообщили, что ее внучка виновата в серьезном ДТП. За вознаграждение бабушке предложили решить вопрос, ее "обрабатывали" по телефону более четырех часов.

В итоге женщина передала все имевшиеся дома деньги курьеру – более 534 тысяч рублей. Пожалуй, это рекордная сумма, которую удалось выманить мошенникам у доверчивых пенсионеров. Следователи уточняют, что это были сбережения всей семьи.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - сообщили в СК.

Предупредите своих бабушек


Милиция продолжает информировать граждан об одной из самых частых схем телефонного мошенничества: доверчивым пожилым людям звонят и рассказывают о страшном ДТП, в котором виноват их родственник. Чтобы "решить вопрос", заплатить пострадавшему или помочь с лечением их же близкому, нужна крупная сумма.

Все это время псевдоследователь не дает пенсионеру опомниться и позвонить родственнику, чтобы узнать, все ли с ним в порядке. Затем за деньгами приезжает курьер.

В середине августа Следком сообщал, что телефонным мошенникам с марта этого года удалось выманить более 2 млн долларов, реализуя подобную схему, возбуждено более 400 уголовных дел.

При подобном звонке следует сразу же положить трубку, позвонить "пострадавшему" родственнику и сообщить в милицию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N