Оглашён приговор по делу о коктейле с запахом бензина. Заседание № 13 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:10 22 Февраля 2021 Происшествия

Оглашён приговор по делу о коктейле с запахом бензина. Заседание № 13

В Гомеле завершился процесс о брошенном в правоохранителей в августе прошлого года коктейле Молотова.
«Гомельские ведомости» побывали на всех заседаниях по этому делу в суде Железнодорожного района.
Опубликованные материалы по ссылкам:

Про коктейль Молотова. Начались судебные слушания по обвинению в организации беспорядков в Гомеле

Про коктейль Молотова-2. В Гомеле идут судебные слушания по обвинению в организации беспорядков

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 3

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 4

Об августовском коктейле Молотова в Гомеле. Судебное заседание № 5

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 6

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 7

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 8

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 9

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 10

Коктейль с запахом бензина. Судебное заседание № 11

Прокурор просил назначить обвиняемым 7, 8 и 6 лет. Заседание № 12 

В августе 2020

Напомним, 10 августа минувшего года на проспекте​ Ленина областного центра в сторону стражей правопорядка бросили бутылку с горючей жидкостью. По подозрению в совершении преступления задержали трёх человек: 28, 25 и 16 лет. Назовём их Старший (житель Гомельского района), Средний (из Добруша) и Младший (гомельчанин). ​ По версии следствия, Старший изготовил два коктейля Молотова передал Среднему и Младшему. Как было установлено, для съёмки сенсационного видео о протестах Старший предлагал поджечь стену дома, городской автобус или автозак.

По четырём статьям

Старшему предъявили обвинения – по ч.1 ст.293 (организация массовых беспорядков); ч.1 ст.295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ); ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел); ч.3 ст.172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). ​ Среднему и Младшему – ч.2 ст.293 (участие в массовых беспорядках); ч.1 ст.295-3 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ); ст.364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел). К сведению, максимальная мера наказания по одной из статей предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Последние слова

На одиннадцатом заседании прокурор попросил суд квалифицировать действия обвиняемых по ч.1 ст. 13 (приготовлением к преступлению признается приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления), ч. 2 ст.293 (участие в массовых беспорядках) Уголовного кодекса Республики Беларусь и назначить Старшему, Среднему и Младшему по 7, 8 и 6 лет лишения свободы соответственно. Адвокаты заявили о невиновности своих подзащитных. Средний и Младший произнесли последнее слово. Такое же право предоставили Старшему, но на двенадцатом заседании. Выслушав жителя Гомельского района, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. ​ На тринадцатом заседании его огласили.

Вердикт оглашён

Суд предложил опустить мотивировочную часть и приступить к резолютивной. Стороны по делу дали согласие. Приговором суда обвиняемые признаны виновными в «приготовлении в участии массовых беспорядков, выразившихся в непосредственном совершении насилия над личностью, выразившихся в погромах, поджогах, уничтожении имущества, вооружённом сопротивлении представителям власти». То есть в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.13 , ч. 2 ст. 293.

Кроме того, у Старшего – незаконное приобретение, хранение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ. У Среднего ко всему вышеперечисленному добавлено ношение, а у Младшего ещё и перевозка.

К тому же, у Среднего – угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования их законной деятельности.

У Старшего –вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

По совокупности преступлений путём частичного сложения и поглощения наказаний им назначено наказание в виде лишения свободы. Старшему – 6 лет в колонии усиленного режима, Среднему – 8 лет в условиях строгого режима, Младшему – 5 лет с направлением в   воспитательную колонию, где отбывают наказание несовершеннолетние.

Старшего и Младшего оправдали по ст. 364 (насилие и угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел) за отсутствие в их действиях состава преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N