ГосТВ: по делу о забастовках на предприятиях задержаны 13 человек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:45 26 Сентября 2021 Происшествия

ГосТВ: по делу о забастовках на предприятиях задержаны 13 человек

Правоохранители практически одномоментно задержали участников экстремистской инициативы, сейчас они находятся в СИЗО КГБ, пишет Sputnik. 

Зарубежные спецслужбы создавали на белорусских заводах ячейки стачкомов, их цель – любыми способами лишить Беларусь промышленности, такая информация была озвучена в эфире телеканала СТВ.

По информации телеканала, сейчас в СИЗО КГБ находится 13 участников экстремистской инициативы – "Рабочага руху".

Задержание участников проходило одномоментно по всей Беларуси.

Также в эфире были продемонстрированы кадры допросов участников организации. Как рассказал один из активистов организации Владимир Журавко, экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую интересовало, какая продукция и каких предприятий реализуется на украинском рынке.

"Я так понимаю, больше торгово-экономические отношения Украины и Беларуси. Но именно касательно тех заводов, по которым мы владеем информацией", – добавил Журавко.


Как происходила вербовка

Участников инициативы привлекали с помощью специально созданного Telegram-канала. Сторонники "Руха" добавляли в чат своих знакомых, если подписчик себя не удалял, значит, прошел отбор, рассказал о схеме ведущий СТВ Евгений Пустовой.

Как отметил один из задержанных Сергей Дзюба, с ним в том числе обсуждалось блокирование железнодорожного транспорта. В частности, предлагалось "закладки ложить".

После участники инициативы получали вознаграждение от диаспор или фондов. Рассчитывались с помощью криптовалюты, перечисляя деньги на украинскую электронную биржу.

Зачем это нужно?

"Там, как я понял, им ребята из Беларуси в основном нужны были, чтобы на каких-то звонках где-то показать, что у них есть "люди в Беларуси", - сказал Журавко.

В эфире телеканала ОНТ также показали фильм на эту тему. Как следует из материалов дела, участники "Руха" работали по трем направлениям: собирали информацию о работе предприятий, контрактах, о том, как промышленность работает в условиях западных санкций. Второе направление – диверсионное. "Если рабочие бы не вышли на забастовку, например, "Гродно Азот" остановили бы, перекрыв водозабор. Это вызвало бы аварийную остановку производства. Третье – угрозы руководству, чиновникам, силовикам", - сказал диктор.

Также участники инициативы занимались буллингом: звонили и писали с угрозами силовикам и руководителям предприятий.

В эфире телеканала ОНТ отметили, что возбуждены уголовные дело по статьям измена государству и создание экстремистского формирования. Большинство из них уже дали признательные показания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N