Гомельские таможенники изъяли часы XVIII века | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельская таможня Гомельская таможня Автор текста
14:33 12 Июня 2018 Происшествия

Гомельские таможенники изъяли часы XVIII века

Культурную ценность, настольные часы XVIII века, обнаружили таможенники у пассажира рейсового автобуса «Киев - Речица»

Незаконное перемещение через таможенную границу старинных часов, изготовленных в XVIII веке в Англии, пресекли гомельские таможенники в пункте пропуска «Новая Гута». 






Культурную ценность перемещал в личных вещах 67-летний гражданин Украины, следовавший рейсовым автобусом «Киев - Речица». Корпус настольных часов украшен литыми вставками и фигурами из металла, с текстом на циферблате «ЕardleyNortonLondon №143». Предмет изъят и направлен на экспертизу в Таможенную лабораторию.



Эксперт подтвердил, что часы изготовлены в 1770-1790 годах в Англии и относятся к категории культурных ценностей. Стоимость такого изделия по предварительной оценке эксперта составляет порядка 6 тысяч белорусских рублей, соответственно раритет подлежит письменному декларированию.
В отношении гражданина Гомельской таможней начат административный процесс. Материалы дела будут направлены в суд Центрального района города Гомеля для принятия решения о привлечении гражданина к ответственности и об обращении в собственность государства предмета административного правонарушения.

Автор фото: gomel.customs.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N