Гомельчанин взламывал аккаунты пользователей Яндекса и продавал информацию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:56 11 Ноября 2021 Происшествия

Гомельчанин взламывал аккаунты пользователей Яндекса и продавал информацию

Оперативники управления по противодействию киберпреступности установили личность хакера, который реализовывал информацию, добытую преступным путем.

19-летний гомельчанин нашел в интернете и приобрел вредоносное программное обеспечение. С его помощью он взламывал аккаунты пользователей Яндекса и проверял их на валидность. Затем находил учетные записи, содержащие любую информацию о пользователях, в том числе личные данные, номера телефонов, бонусные балы. Весь массив сведений копировал и продавал в сети. Полученные на электронный кошелек деньги, хакер тратил на покупку VPN-сервисов и личные нужды.

В  настоящее время правоохранители устанавливают пострадавших, а также денежные суммы, полученные преступным путем.

В отношении горожанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Разработка, использование, распространение либо сбыт вредоносных компьютерных программ или специальных программных или аппаратных средств». Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Фигурант нигде не работает и ранее не судим.


Милиция напоминает, что лучший способ защиты аккаунтов – использование двухфакторной аутентификации. Это система доступа, основанная на двух «ключах»: одним вы владеете (телефон, на который приходит SMS с кодом), другой запоминаете (обычные логин и пароль).

Такой способ защиты серьезно усложняет злоумышленникам доступ к чужим данным и в какой-то степени нивелирует недостатки классической парольной защиты. Ведь у паролей, на которых основано подавляющее большинство авторизационных механизмов в Интернете, есть неизбежные недостатки: короткие и простые пароли легко запомнить, но также легко подобрать, а длинные и сложные трудно взломать, но и запомнить непросто.

ОИОС УВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N