Эксперты рассказали о причинах возгорания смартфонов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:31 19 Февраля 2021 Происшествия

Эксперты рассказали о причинах возгорания смартфонов

Неправильная зарядка смартфона может привести к порче аккумулятора или даже возгоранию, рассказал старший специалист Роскачества по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко, пишет РИА Новости.

Навредить смартфону может прежде всего адаптер питания — не каждый подходит конкретному гаджету. Поэтому перед выбором зарядного устройства следует изучить технические характеристики смартфона, советует специалист.

"Стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе пять вольт и полтора ампера. Также есть адаптеры с технологией quick charge (быстрая зарядка. — Прим. ред.), но тут следует учитывать, что повышенная мощность потребления должна поддерживаться и на заряжаемом устройстве. Надо ознакомиться с техническими характеристиками смартфона и не подавать больше, чем надо, мощности", — пояснил Кузьменко.


Пренебрежение этими правилами в лучшем случае приведет к выгоранию аккумулятора, а в худшем — к возгоранию самого устройства, предупредил он. Проблемы могут возникнуть и при использовании переносных зарядных устройств.

"В Китае делают такие внешние аккумуляторы, где два выхода. Пользователь смотрит, что на одном устройстве есть выход на пять вольт и на десять вольт, он думает, что десять быстрее заряжает и туда втыкает шнур. В итоге где-то через год использования аккумулятор на смартфоне теряет свою емкость", — сказал специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N