ДТП: кто «правее» на дороге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:27 08 Февраля 2021 Происшествия

ДТП: кто «правее» на дороге

Пока водители и пешеходы выясняют, кто прав и виноват, число жертв на дорогах не становится меньше.

Дорога не прощает ошибок, сонливости, спешки, отвлечённости на самые большие жизненные проблемы. Помимо неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, она требует стопроцентной внимательности к реальной дорожной обстановке. Причём требует этого и от водителей, и от пешеходов. 

*28 января 56-летний водитель автомобиля «Вольво» двигался по проспекту Октября Гомеля со стороны улицы Жукова. В пути он выехал на красный сигнал светофора и совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть на зелёный свет. Пешехода госпитализировали в травматологическое отделение областной больницы. 

*Ещё одно ДТП произошло в Чечерском районе. Около восьми часов вечера 24-летний водитель двигался по автодороге Р-30 «Гомель – Ветка – Чечерск – Ямное». На 55 километре он совершил наезд на пешехода, шедшего в попутном направлении по проезжей части. 49-летний мужчина не был обозначен световозвращающим элементом и находился в состоянии алкогольного опьянения.

*1-го февраля примерно в 17.15 водитель «Рено Лагуна» при движении по улице Советской в Гомеле совершил наезд на 34-летнего пешехода – инвалида по зрению, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, имея при себе трость белого цвета. Пострадавшего с травмами госпитализировали. 

*В этот же день в 5:30 36-летний водитель на автодороге «Подъезд к г. Гомелю от а/д М10» совершил наезд на девушку-пешехода, которая, по предварительной информации, сидела на проезжей части дороги. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. 


ВОДИТЕЛЯМ

– По-прежнему основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий на территории Гомельской области остаётся непредоставление преимущества в движении пешеходам, – рассказала начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Родионова. 
– А ведь в соответствии с п. 16.2 ПДД пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

При включении разрешающего сигнала водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. Но иногда только заморгает светофор, как автомобили срываются с места, не оставляя возможности пешеходам спокойно завершить переход. Вежливый водитель так не делает, потому что выдержан и уверен в себе.

ПЕШЕХОДАМ

– Но это совсем не значит, что пешеход имеет право не пропускать автомобиль! – подчёркивает Екатерина Родионова. – В соответствии с п. 18.2 Правил дорожного движения ему запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Лишь при его отсутствии в пределах видимости разрешается пересекать проезжую часть по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. 

Пешеход должен помнить, что автомобиль не может мгновенно оставиться или переместиться. И выходить на проезжую часть даже на пешеходном переходе можно, только убедившись, что выход этот безопасен. А в случае, когда переход осуществляется вне пешеходного перехода, добавляется ещё и условие, что своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, тут нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения – всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными. Бесконечное выяснение участниками дорожного движения, кто прав, а кто виноват, ни к чему хорошему не приведёт. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N