Дискредитация государства: в Минске судят экс-журналиста госТВ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:24 18 Ноября 2022 Происшествия

Дискредитация государства: в Минске судят экс-журналиста госТВ

Данное уголовное дело в суд направляла Генеральная прокуратура, меру пресечения в отношении обвиняемых прокурор не менял, пишет Sputnik


Минский городской суд начал рассмотрение уголовного дела о дискредитации Беларуси, по которому в качестве основного обвиняемого проходит экс-журналист гостелеканала Дмитрий Лукша.

Как ранее сообщалось, бывший журналист Белтелерадиокомпании Дмитрий Лукша обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса. Его судят за сообщение заведомо ложных сведений о политическом положении страны, а также за активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

По делу проходят еще четыре человека, в том числе жена экс-журналиста. Ей предъявлено обвинение в пособничестве и участии в протестах. Еще один фигурант – К. Никаноров обвиняется в пособничестве в дискредитации.



А. Яровская обвиняется в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды, призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

Д. Яровский обвиняется в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщили в суде.

Ранее со ссылкой на Генеральную прокуратуру сообщалось, что Лукша с ноября прошлого года по март 2022-го снимал за деньги для иностранного телеканала видеофильмы событиях, происходящих в Беларуси.

"С целью дискредитации страны с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию, и передал их телеканалу", – сказали в генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что в материалах дела имеются доказательства того, что супруга Лукши в лесном массиве, скрывая лицо, на английском представилась гражданкой Сирии, якобы живущей в стихийном лагере беженцев. Она рассказала о несоблюдении прав мигрантов, дефиците воды, пищи и прочем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N