Во Всемирный день борьбы с гепатитом в Гомеле будут работать прямые линии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 25 Июля 2016 Происшествия

Во Всемирный день борьбы с гепатитом в Гомеле будут работать прямые линии

Вирусные гепатиты – это инфекционные заболевания, развивающиеся при воздействии специфических вирусов на клетки печени и приводящие к их гибели. Наиболее хорошо изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, B, C, D, E.

Выделяют две большие группы вирусных гепатитов. К первой относятся гепатиты, передающиеся энтеральным путём (А (болезнь Боткина) и Е). Заражение ими происходит при употреблении инфицированных вирусом гепатита воды или пищевых продуктов.

Вторая группа – вирусные гепатиты, передающиеся парентеральным путём, – в результате контактов с кровью или выделениями инфицированного человека, а также вертикальным путём – от матери к плоду. К ним относятся гепатиты В, С и D.

Основными профилактическими мерами вирусных гепатитов А и Е являются санитарно-гигиенические мероприятия: мытьё рук с мылом; отказ от употребления сырой колодезной воды и воды из открытых водоёмов; обязательное мытьё фруктов, ягод, овощей под проточной водопроводной водой; регулярное проветривание и влажная уборка жилых помещений.

При профилактике вирусных гепатитов В, С, D на первое место выходят меры самозащиты. Чтобы избежать заболевания, исключите ранние и случайные половые связи, при половом контакте используйте презерватив. Не употребляйте наркотики. Проводите такие манипуляции, как маникюр, пирсинг только в специализированных учреждениях, имеющих лицензию. Соблюдайте правила личной гигиены: не пользуйтесь чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами, расчёсками.

Наталья Афанасенко, врач-валеолог отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ

28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом будут работать прямые линии:

- с 10:00 до 12:00 с врачом-эпидемиологом ГУ "Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Ольгой Николаевной Тульженковой. Телефон: 75-54-47.

- с 13:00 до 15:00 с врачом-инфекционистом учреждения "Гомельская областная инфекционная клиническая больница" Еленой Николаевной Геращенко. Телефон: 61-92-66.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N