В Гомеле главбух на протяжении 5 лет похищала деньги предприятия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:20 26 Мая 2016 Происшествия

В Гомеле главбух на протяжении 5 лет похищала деньги предприятия

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера коммерческой структуры по производству металлоконструкций. 

Следствием было установлено, что в период с января 2010 года по ноябрь 2015 год обвиняемая 1987 года рождения, используя служебные полномочия, необоснованно снимала наличные денежные средства с расчетного счета общества и похищала их. - Главный бухгалтер вносила в банковские чеки и кассовые ордера заведомо ложные сведения о снятии денежных средств со счета якобы для выплаты заработной платы, а также на хозяйственные нужды, - рассказала подробности официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова.

- При этом на предоставляемых в банк финансовых документах, она подделывала подпись директора. При ведении внутреннего учета движения денежных средств, снятие денег со счета женщина оформляла как отчисления в Фонд социальной защиты населения, налоговую инспекцию и «Белгосстрах», которые фактически не проводились, или проводились не в полном объеме. 

В результате противоправных действий 29-летняя главный бухгалтер завладела денежными средствами общества на сумму 409,4 миллиона рублей. 

Также был установлен факт хищения обвиняемой у директора 7,5 миллиона рублей, переданных им для зачисления на расчетный счет предприятия для погашения выдуманной ею же задолженности по уплате налогов. При производстве по уголовному делу предприятием был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Действия обвиняемой квалифицированы следствием по ч. 4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N