Поездка в Гомель за психотропами обернулась двумя годами лишения свободы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:50 25 Мая 2016 Происшествия

Поездка в Гомель за психотропами обернулась двумя годами лишения свободы

Поездка в Гомель за смертельно опасным психотропом обернулась для 16-летнего юноши, проживающего в одном из райцентров области, скамьёй подсудимых и двумя годами лишения свободы в воспитательной колонии.

9 классов и коридор

Ноябрьский ветер заставил Андрея* ускорить шаг. Съёживаясь от холода, парень вынул кошелёк, пересчитал банкноты и направился к магазину.

«Вроде, люди проверенные, не должны кинуть, – юноша мысленно отгонял сомнения, которые закрадывались в голову каждый раз, когда дело доходило до перевода "кровных" на электронный кошелёк инкогнито. – Товар, конечно, хороший, сказать нечего. В нашем захолустье такого не достать».

Впрочем, о «кровности» купюр, которые жадно проглатывал приёмник инфокиоска, если и приходилось говорить, то с внушительной натяжкой: деньги, оставленные заботливой матерью, всегда ожидали сына на кухонном столе. Вот только на какие нужды они идут, домочадцы даже не догадывались.

"Негоже парню без копейки в кармане ходить, – рассуждала женщина, вынимая из кошелька очередную порцию банкнот. – Проголодается ведь на учёбе, да и пополнить счёт на мобильном надо».

Благие намерения матери лишь подкрепляли бесперебойность появления заветных купюр в кармане сына, которые юноша тратил не менее исправно – на алкоголь и смертельную «синтетику». К слову, в списке сомнительных развлечений подростка последний пункт фигурировал с особой регулярностью – отнюдь не завидной, а коварный маркетинговый ход наркодилеров о так называемых «дизайнерских» психотропах, рассчитанный на неокрепшие умы поколения next, в большинстве случаев действовал безотказно: о том, что под сладкозвучным прилагательным скрывается стандартная уловка предприимчивых «торговцев смертью», подросток не имел ни малейшего представления.

Прячась за иллюзией семейного благополучия, мать Андрея до последнего не замечала изменений в поведении сына, который каждый раз, возвращаясь домой «под градусом» губительных граммов, мог проявлять по отношению к домочадцам и безразличие, и неприкрытую агрессию.

«Устал, видимо, наш Андрюша, – женщина всеми силами пыталась найти адекватные оправдания перепадам настроения любимого чада. – Скорее всего, на учёбе загоняли. А может, подрался с кем-нибудь или любовь первая нагрянула».

Увы, предположения встревоженной матери были ошибочными: амурные дела подростка не интересовали, равно как и школьные, – грызть гранит науки юноше мешал коктейль свободомыслия, щедро приправленный ленью, безразличием к будущему и столь желанной независимостью. Как следствие, конкретных целей парень перед собой не ставил. 

«Да и зачем? – поглядывая на сверстников, корпеющих над вычислением синусов-косинусов, задавался вопросом подросток. – Жить нужно одним днём, выжимая из каждой минуты максимум удовольствия».

Руководствуясь указанным принципом, Андрей часто пропускал занятия, слоняясь по улицам в поисках очередной дозы – приключений и смертельных граммов. Однако рассекать просторы родного райцентра юноша чаще всего предпочитал в одиночестве: единомышленников, желающих прогуляться по кривым тропам психотропа, в округе оказалось не так много. 

«Куда это ты лыжи в воскресенье навострил? – окликнул Андрея приятель. – Пойдём мяч погоняем – школьные соревнования не за горами».

«Не хватало мне ещё этого зануду встретить, – пронеслось в голове подростка. – Обязательно прицепится со своими бесконечными расспросами».

«Да нет, Лёха. Извиняй. Дела у меня неотложные появились, – Андрей старался как можно скорее избавиться от любопытного собеседника. – По центру пройдусь, встреча у меня намечается».

Надо сказать, единственное, чем интересовался юноша помимо сомнительного досуга, был футбол: взбираясь по лестнице спортивных достижений, парень ловко пополнял личную физкульт-копилку грамотами. Столь же находчиво поступками со знаком «минус» снабжалась и шкатулка жизни подростка: рекомендации и наставления взрослых расценивались юношей как прямое давление, поэтому авторитетами для Андрея не смогли стать ни учителя, ни собственная мать.

Краткой формулировкой «не хочу, не буду» закончилось и обучение парня в аграрно-техническом лицее, где подросток систематически прогуливал занятия.

«Не нравится мне эта учёба, что поделать, – разводил руками юноша, пытаясь оправдаться перед матерью. – Лучше уж коровам хвосты крутить, чем в кабинетах нудиться. Я и так базовое образование получил. Что ещё от меня вам всем нужно?»

Собственно, такое перманентно-бесцельное существование устраивало парня на сто процентов, чего нельзя было сказать о близких Андрея.

«Одумайся, сынок, – обращаясь к подростку, без устали твердила мать. –  Поступил бы, отучился, профессией овладел. А теперь что же?»

Правда, настойчивые родительские призывы не задерживались в голове Андрея более десяти секунд: сознание, очерченное губительным психотропом, вошло в начальную фазу невозврата.…Переведя деньги на электронный кошелёк незнакомца, парень направился к кассе маршрутов дальнего следования, ещё не подозревая, что приобретает билет в один конец.

Зигзаг НЕудачи

Томясь в ожидании автобуса, Андрей неустанно поглядывал на мобильник: с минуты на минуту он должен был получить сообщение с местом «закладки» смертельно опасного вещества. Услышав заветный сигнал, оповещающий владельца телефона о входящем sms, подросток с облегчением выдохнул:

«Город Гомель, улица Л., дом 17, второй подъезд, первый этаж. Искомое – напротив выхода из лифта, за белой трубой, примыкающей к металлическому коробу интернет-провайдера».

Настроение юноши заметно улучшилось. Тревоги по поводу неизвестного «завтра» исчезли так же быстро, как и появились, – на смену им пришли мысли о предстоящих приключениях и авантюре, которую удалось провернуть втайне от матери.

«Опять гулять собираешься?» – женщина взглянула на сына, который поспешно застёгивал куртку.

«На улицу иду, на у-ли-цу. Слова такого никогда не слышала, что ли? – отвечая на вопрос встревоженной матери, съязвил Андрей. – Свежим воздухом подышу и вернусь».

Впрочем, о том, что «кислородная» прогулка подростка завершится глубокой ночью, да ещё и за сотню километров от родного райцентра, домочадцы и подумать не могли.

…Рассматривая мелькающие за окном пейзажи, юноша украдкой поглядывал на часы.

«Главное, поскорее добраться до многоэтажки, указанной в сообщении, – единственная мысль пульсировала в голове Андрея. – А вдруг какие-нибудь ушлые незнакомцы меня опередили и теперь делят неожиданную находку? Эх, спустил, наверное, деньги на ветер: боюсь, тайник окажется пустым».

Однако опасения парня были напрасными: зайдя в искомый жилой дом, подросток без труда обнаружил «закладку» – губительно-роковую. Вдохнув смертельный психотроп, Андрей направился к выходу, предварительно захватив с собой полимерный пакетик с остатками содержимого – фольгированный свёрток, впоследствии ставший вещдоком, скрылся в кармане юноши.

*  *  *

Ещё издали, заприметив странного паренька, который интенсивно размахивал руками, отгоняя несуществующего фантома, милиционер догадался: дело пахнет керосином – наркотическим. 

– Молодой человек, вам плохо? – голос стража порядка, патрулировавшего в тот вечер улицы вечернего города, на мгновение вывел подростка из помутнения.

– Да всё у меня хорр-рошо, отве-ечаю, – речь Андрея была бессвязной. – Сейчас только Петровичу позво-оню, и вообще-е огонь будет.

Правда, с воображаемым товарищем, который возник в голове юноши под действием психотропа, подросток так и не связался, зато матери несовершеннолетнего оперативно дозвонились стражи порядка:

– Доброй ночи. Евгения Звонарёва?

– Да, – на том конце послышался встревоженный женский голос.

– Старшина милиции Даниил Ипатов беспокоит. Ваш сын задержан по подозрению в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ…

*Все имена и фамилии изменены по этическим соображениям.

 Из показаний обвиняемого:

«Суть предъявленного обвинения мне разъяснена и понятна. Виновным себя полностью признаю.

Я никогда нигде не работал, в настоящее время не обучаюсь. В 2014 году окончил 9 классов средней школы. Учился плохо, поскольку мне хотелось только гулять. Вскоре поступил в аграрно-технический лицей, откуда был отчислен за систематические прогулы. С августа 2015 года начал употреблять различные психотропы. Могу сказать, что никто из моих знакомых на употребление запрещённых веществ меня не подбивал – на это я решился самостоятельно.

В тот день я находился с матерью и братом. Поскольку мне стало скучно, решил приобрести психотроп под названием «скорость» для личного употребления. Деньги на покупку запрещённого средства были всегда: мать выдавала их на мои собственные нужды, часть из которых я тратил, другую – откладывал. Заказав психотроп, я отправился за билетом, чтобы доехать до Гомеля и забрать "закладку". 

По приезду в областной центр я нашёл указанный дом, в одном из подъездов которого обнаружил полимерный пакет. В нём находился фольгированный свёрток. Развернув его, увидел порошкообразное вещество белого цвета. Понять, что передо мной искомый психотроп, не составило труда: ранее я несколько раз употреблял так называемую "скорость". Вдохнув её, завернул оставшуюся часть содержимого в бумагу – никому ничего передавать я не собирался.

Вскоре почувствовал, как вещество начало оказывать влияние на организм: мне хотелось двигаться и общаться людьми, при этом было абсолютно безразлично, с кем именно вести диалог. Когда я шёл по улице, на моё поведение обратили внимание сотрудники милиции. Затем сознание окончательно помутилось. Отдавать отчёт своим действиям я начал лишь в отделении милиции...»

 Компетентный комментарий

Как рассказал старший помощник прокурора Гомеля Владимир Токаревский, обвиняемый посредством программы обмена сообщениями «VIPol» договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропа, а затем оплатил покупку, переведя деньги на электронный кошелёк инкогнито.

– В ходе следствия было установлено: несовершеннолетний 1999 года рождения приехал в областной центр, чтобы забрать «закладку» с запрещённым веществом. Позже подросток был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения. При себе у него находился полимерный пакет с фольгированным свёртком, в котором, по заключению эксперта, содержалось особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях. 

Суд, рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в воспитательной колонии.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N