В Гомеле мошенник из Грузии предстанет перед судом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 28 Октября 2015 Происшествия

В Гомеле мошенник из Грузии предстанет перед судом

Управлением Следственного комитета по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Грузии, похитившего у четырёх гомельчанок 190 миллионов рублей.

По информации управления, в ходе предварительного расследования было установлено, что в октябре 2014 года 49-летний обвиняемый через социальную сеть в интернете познакомился с гражданкой Беларуси 1974 года рождения. За короткий срок переписки и общения по телефону мужчина вошёл в доверие к своей белоруской подруге. А после личной встречи, которая состоялась в Гомеле, и непродолжительного реального общения обвиняемый одолжил у неё 800 долларов, якобы для съёма квартиры. Чуть позже под предлогом покупки лекарств получил от неё ещё миллион белорусских рублей.Грузинский гость, в период проживания в Гомеле в квартире родственницы потерпевшей, познакомился ещё с тремя женщинами.  Войдя в доверие к гомельчанке 1967 года рождения, он убедил её одолжить под проценты более 13 000 долларов, а также несколько золотых изделий. Потребность в немалой сумме мужчина объяснил просто: денежные средства якобы были нужны для ремонта грузового автомобиля, перевозившего принадлежавший ему товар. Ещё две гомельчанки 1964 и 1966 годов рождения дали ему взаймы 10 миллионов рублей и 400 евро соответственно.

В день возврата долга обвиняемый съехал с квартиры, перестал отвечать на звонки отзывчивых дам и скрылся в неизвестном направлении. Когда женщины поняли, что пострадали от мошеннических действий, они обратились в милицию. 

Оперативно-розыскными мероприятиями были установлены достоверные данные злоумышленника. Гражданина Грузии объявили в розыск. В июле 2015 года его задержали в аэропорту белорусской столицы при следовании воздушным транспортом по маршруту «Москва-Минск-Тбилиси».

После задержания мужчина не признавал свою вину. Однако следствию удалось собрать достаточно доказательств совершения им действий, предусмотренных ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N