Завершено расследование по уголовному делу о продаже наркотиков в интернет-магазине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 22 Июня 2015 Происшествия

Завершено расследование по уголовному делу о продаже наркотиков в интернет-магазине

Управление Следственного комитета Беларуси по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении преступной группы, организовавшей через интернет-магазин Abraham Lincoln продажу наркотических средств и психотропных веществ, сообщили "Гомельским ведомостям" в Следственном комитете.

 "В ходе предварительного расследования установлено, что 23-летний гомельчанин вступил в преступный сговор с двумя уроженцами Гомеля, 1986 года рождения, и неустановленными лицами, причастными к интернет-магазину наркотиков Abraham Lincoln. Злоумышленники разработали схему сбыта наркотических средств путем закладок, систему мер безопасности", - проинформировали в СК.

"Общение участников группы осуществлялось через текстовые сообщения в Интернете. Оплата за работу и товар производилась, как правило, путем перевода денежных средств с одних электронных кошельков на другие. При этом электронные кошельки системы Easy Pay с привязанными к ним банковскими пластиковыми карточками покупались у третьих лиц путем размещения соответствующих объявлений в глобальной сети", - уточнили в СК.

Обвиняемые, в период с октября 2014 года вплоть до пресечения их преступной деятельности сотрудниками милиции (в декабре 2014 года и январе 2015 года) разместили путем закладок в тайниках на территории областного центра не менее 900 грамм психотропных веществ и не менее 132 грамма наркотических средств.

Пресечению преступной деятельности распространителей наркотиков через интернет-магазин способствовала кропотливая работа сотрудников Следственного комитета, подразделений по наркоконтролю МВД Республики Беларусь, в том числе УВД Гомельского и Брестского облисполкомов. По уголовному делу проведен большой комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. В ходе осмотров по месту жительства, офисного помещения в Минске (место работы одного из обвиняемых), автомобилей, гаража правоохранители обнаружили и изъяли опасные наркотические средства и особо опасные наркотические вещества, приспособления для изготовления и расфасовки курительных смесей, денежные средства в особо крупном размере. В разных районах Гомеля обнаружено порядка 50 мест закладок со смертельным товаром. Сотрудниками управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области проведено более 150 химических экспертиз.

В ходе следствия наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на общую сумму свыше 1,6 миллиарда рублей.

На основании собранных доказательств злоумышленникам предъявлено обвинение в незаконных с целью сбыта изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ, совершенных группой лиц, в отношении наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ (ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.


Автор фото: сайт Следственного комитета Беларуси

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N