Граффитисту придется компенсировать порчу зданий в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:40 31 Марта 2015 Происшествия

Граффитисту придется компенсировать порчу зданий в Гомеле

Сотрудники милиции задержали гомельского «художника», оставлявшего надписи на городских фасадах. По предварительным данным, молодой человек «нарисовал» на несколько десятков миллионов рублей возмещения вреда. 
 
 
В конце прошлой недели в областном центре прошёл совместный инструктаж нарядов милиции Гомельского гарнизона, заступающих на службу. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики Гомельского УВД Анатолий Васильев особое внимание сотрудников наружных служб обратил на многочисленные факты порчи фасадов зданий в центре областного центра и не только. На протяжении долгого времени неизвестные наносят на здания различные рисунки с использованием баллончиков с краской. Граффити неуловимого «художника» появились на улицах Крестьянская, Кирова, Подгорная, Волотовская, Пушкина, Советская и Рогачёвская.
 
 
Приняв информацию к сведению, уже на следующий день сотрудники 4-й отдельной роты полка ППСМ УВД смогли установить лицо, причастное к порче фасадов зданий. Было известно, что «художник» оставляет свою творческую подпись на стенах, что характерно такому направлению, как «тэгинг». Цель «теггера» – оставить своё имя – творческий псевдоним на как можно большем количестве объектов. Именно это и дало толчок сотрудникам милиции для идентификации «тэга» с реальным лицом. 
 
 
В результате опроса граждан, занимающихся художественными видами графики, была произведена расшифровка данного тэга с установлением конкретного лица. Дальнейшая отработка социальных сетей лишь подтвердила причастность молодого человека к надписям. Было установлено и место его возможного нахождения. 
 
 
Около девяти часов вечера сотрудники милиции наведались в общежитие одного из гомельских колледжей, где предположительно учился граффитист. Уже в его комнате стало понятно, что сотрудники милиции нашли того, кого искали. В комнате соседей стенки встроенного шкафа были буквально исписаны краской. 
 
 
Известно, что 20-летний парень родом из Хойник. Свою причастность к «художествам» он уже признал. Вот только его мотивы весьма расплывчаты. Он не может сформулировать, зачем всё это делал. Но «баловство» для него может аукнуться весьма серьёзно. В отношении парня уже составлен административный протокол за мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП РБ), который направлен в суд Центрального района города Гомеля. Помимо этого, заинтересованными ведомствами готовятся исковые заявления о взыскании с молодого человека и причинённого материального вреда. И сумма явно будет исчисляться десятками миллионов. Вот такая плата за отсутствие мастерства и вкуса.
 
 
В УВД Гомельского облисполкома напомнили, что за подобные действия предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N