С начала года в Гомеле зарегистрировано около 500 краж | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:50 28 Ноября 2014 Происшествия

С начала года в Гомеле зарегистрировано около 500 краж

Как бы ни развивался рынок новомодных входных дверей и замков для них, квартирные кражи по-прежнему остаются популярным видом преступления.
 
 
Сотрудники милиции нередко рассказывают про такой эксперимент: если обойти подъезд любой многоэтажки и проверить все двери, обязательно найдётся несколько незапертых. Поэтому, каким бы ни был сложным замок, если его забывают закрыть, свою функцию он не выполнит. И не важно, с чем связана такая доверчивость граждан, – с бесстрашием, уверенностью в том, что «нечего красть», или с забывчивостью, результат один: «гостеприимством» в один прекрасный день воспользуются воры.
 
 
С начала года в Гомельской области зарегистрировано 5014 краж всех видов, из них 2003 – кражи из жилищ. В Гомеле в дома и квартиры воры наведались 485 раз, за аналогичный период прошлого года – 489. 
 
 
– Подобные преступления, в основном, совершаются в вечернее время и выходные дни, – комментирует ситуацию старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Алексей Матарас. – Большинство из них раскрывается благодаря своевременному сообщению граждан и грамотной работе сотрудников милиции. Но практически всё можно не допустить, если граждане будут сами содействовать сохранности своего имущества.
Советы, как это сделать, просты, если не примитивны. Закрывайте входную дверь на замок, даже когда находитесь дома. Стоит установить решётки на окна квартир, находящихся на первых этажах, пусть это и не эстетично, зато надёжная защита. При возможности установите охранную сигнализацию в квартире. Не впускайте незнакомых вам людей в своё жилище. Уезжая на длительное время, попросите родственников или знакомых изредка наведываться к вам домой, включать свет вечером, менять на балконе «стирку», забирать почтовую корреспонденцию. Другими словами, дать понять, что квартира не пустует.
 
 
– Хочется предостеречь и тех, кто оставляет незапертыми свои рабочие кабинеты, – добавляет Алексей Матарас. – Выскочив «на минуточку» из кабинета, можно лишиться сумки с кошельком, в котором находится банковская карточка. А вдобавок ко всему, как часто бывает, рядом с ней будет лежать клочок бумаги с пин-кодом, дающим доступ к счёту владельца карты. 
 
 
Не провоцируйте нечистых на руку людей. Многих происшествий можно избежать, лишь позаботившись о том, чтобы ваши кабинет и квартира были заперты. Но если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите по номеру «102». Оперативная информация поможет задержать преступника. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N